Болезни Военный билет Призыв

«Экскурсия в библиотеку. Библиотечный урок экскурсия по библиотеке для первоклассников Креативный сценарий экскурсии в библиотеку для первоклассников

Первое посещение библиотеки

Сценарий экскурсии в школьную библиотеку для 1 класса

Цели: познакомить детей с библиотекой, дать понятия библиотека, абонемент, «читальный зал», записать первоклассников в библиотеку.

Задачи: объяснить правила обращения с книгой, правила поведения в

библиотеке, развитие интереса к книге и чтению, воспитание культуры чтения.

Здравствуйте, первоклассники! Вы еще не закончили изучать азбуку, но уже научились читать и сегодня все вы станете читателями нашей школьной библиотеки.

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать,

Экскурсия начинается с вопроса: что такое библиотека? (Дом, где живут книги).

Снаружи смотришь-

Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках

Вдоль стены

Вместились сказки старины,

И Черномор,

И царь Гвидон,

И добрый дед Мазай…

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай! (Библиотека)

Зачем людям нужна библиотека?

Кто на все вопросы мне ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

Книга – лучший спутник мой и друг.

Как стать читателем библиотеки?

Отделы библиотеки:

Абонемент.

Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. Сюда вы можете прийти и записаться в библиотеку. Книги на абонементе выбирают с полок открытого доступа. Книги расставлены по темам или по алфавиту.

Какие книги «живут» в библиотеке?

Серьезные, учебные,

Веселые, волшебные,

Короткие и длинные,

Новые, старинные,

Про море и про лес,

С картинками и без.

Познакомить с книгами, разложенными по тематике, рассказать о расстановке книг.

Читальный зал.

Это помещение, где книги на дом не выдаются. Почему? Потому что есть такие книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. Это справочники, словари, энциклопедии и другие книги, которыми часто пользуются читатели. Этими книгами можно пользоваться только в помещении библиотеки, поэтому в читальном зале есть столы для работы.

В читальном зале тишина

Нам особенно нужна.

Уходите разговоры, -

В вестибюли, в коридоры!

Фантазировать, мечтать.

Кому принадлежат книги в библиотеке, как можно пользоваться библиотечными книгами? (Можно взять книги на определенный срок).

Правила обращения с книгой:

1.Книга не должна мокнуть – от этого коробятся страницы, разбухает и расслаивается переплет. Идешь в библиотеку – положи книгу в пакет, который защитит ее от дождя и снега.

2.Не читай во время еды. Если класть книгу рядом с тарелкой, на страницах появятся жирные пятна, которые невозможно очистить.

4.Книга боится рассыпаться на отдельные листочки. Не бросай раскрытую книгу вверх переплетом, не загибай страниц. Пользуйся закладкой.

5.Если хочешь нарисовать что-то или записать, когда прочитал книгу, сделай это в альбоме или специальной тетради.

6.Не разбрасывай книги – ты можешь их потерять, их может погрызть собака, разорвет страницы котенок.

Будем с книгою дружить.

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай!

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку навсегда

Страницы замолчат тогда.

Но есть, ребята в нашей школе

Ох, этот пятиклассник Толя, -

Страницу вырвал он, и вот

Уже летает самолет.

И симпатичная Лариса

Из книги рвет страницу,

Чтоб завернуть свой пирожок:

Что ж ты наделала, дружок.

Рисует Ваня неустанно –

Художником, наверно, станет.

Вот краски у него, как птицы,

Расселись вдруг по всей странице.

Картинка приглянулась Юле –

Умело ножницы стригнули,

И пусть осталась половинка,

Зато у Юли есть картинка.

Тут собрались больные книжки:

Что делать с девочкой, с мальчишкой?

Решили твердо – наказать!

Им больше книжек не давать! Так появились двойки в школе,

И скука дома. Мальчик Толя, Ванятка, Юленька с Ларисой

Вернули книгам все страницы. Как видно, поняли ребятки,

Что поступили очень гадко, И хором говорят: «Простите!»

Вы этого не повторите? Нет, будем книгой дорожить

И с книгою всегда дружить!

Показать книги в разной степени сохранности.

Почему так произошло?

Как можно отремонтировать книгу? Сделать закладку?

Говорить не говорит,

Слышать не слышит,

А все знает

И нам объясняет. (Книга)

У стены большой и важный –

Дом стоит многоэтажный,

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже! (Книжный шкаф)

Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (Книга)

Черные, кривые,

От рождения немые.

А как только встанут в ряд,

Сразу вдруг заговорят. (Буквы)

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга)

Я загадала вам несколько загадок, и все они посвящены книге, чтению. Потому что книги имеют большое значение в жизни человека.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети,

Полезнее книги нет вещи на свете,

Пусть книги друзьями приходят в дома:

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Основные правила чтения:

Читайте не спеша, чтобы понять и почувствовать смысл прочитанного.

Книгу надо дочитывать до конца.

Во время чтения книги рассматривайте рисунки.

Если встретится непонятное слово, спросите у старших о его значении.

Нужно делать перерывы в чтении, не надо стараться прочесть всю книгу сразу, лучше читать ее тогда, когда у вас будет время подумать о ее содержании.

Записать детей в библиотеку. Выдать книги.

Уточнить срок возврата книг.

В детской библиотеке прошла экскурсия «Чудесная страна-библиотека» для учащихся МОУ СОШ №1 1А кл.

6 мая распахнула свои двери детская библиотека для маленьких учащихся 1А кл. МОУ СОШ №1. В библиотеке детишек ждал теплый прием. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что они пришли в хранилище книг, познакомила с правилами поведения в зале и на абонементе. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создаются. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид.

Большое внимание детей привлекла выставка книг «Солдатская доблесть», посвященная Дню победы. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка».

С удовольствием юные посетители рассматривали книжки-малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии.

Много эмоций вызвало посещение читального зала в библиотеке, где для ребят подготовили сказочную викторину «Сказка за сказкой», в конце игры выявились лучшие знатоки сказок, которые были награждены сладкими призами.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки, впрочем некоторые ими уже являются - Ергунова Лиза, Калиничева Полина, Романова Лада, Соловьева Даша и Шекунова Алиса.

Изображения


Традиционно в сентябре проведена экскурсия первоклассников в библиотеку. Библиотекарь Шидловская Валентина Фёдоровна познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, ребята узнали какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Первоклассники узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества. О том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно». В ходе экскурсии детей больше заинтересовали различные энциклопедические издания, которые получены недавно в библиотеке. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их. В конце экскурсии ребятам была предложена викторина, с которой они успешно справились.

Надеемся, что эти ребята и в дальнейшем будут нашими хорошими читателями.

Экскурсия первоклассников в школьную библиотеку.

«Сюда приходят дети – узнать про всё на свете»

Цель: Познакомить учащихся 1 классов со школьной библиотекой.

Задачи:


  • Развить интерес к чтению.

  • Познакомить с правилами пользования библиотекой

  • Познакомить детей с такими понятиями - «читатель, библиотекарь, абонемент, читальный зал, формуляр читателя».

У дверей библиотеки ребят встречает Библиотекарь.

Наша экскурсия начинается с вопроса: «Что такое библиотека? (Дом, где живут книги)

Библиотекарь: Снаружи смотришь –

Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай …

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай.(Дети: «Библиотека»)

Правильно, ребята, это библиотека- дом для разных книг.

Очень просим, заходите

В наш просторный, книжный дом!

Очень просим, поглядите,

Как мы с книжками живем.

Библиотекарь хозяин этого дома, и зовут её – Валентина Фёдоровна.

Зачем людям нужна библиотека?

Кто на все вопросы мне ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

КНИГА – лучший спутник мой и друг

Библиотекарь рассказывает о книжном фонде библиотеке, о расстановке фонда, знакомит с тематическими полками, книжными выставками. О том, кому принадлежат книги в библиотеке, как стать читателем библиотеки, как можно пользоваться библиотечными книгами.

Посмотрите, какие разные книги стоят на полках. Некоторые из них совсем новые, другие читали ещё ваши папы и мамы. Именно от вас, девочки и мальчики, зависит сколько лет проживут книжки на полках. Бывает, что с ними случаются неприятные истории.

Из-за полок появляются две девочки в костюмах книжек.

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

Ну, как твои делишки?

Одна спросила у другой.

Ох, милая, мне стыдно перед классом,

Хозяин мой

Обложки вырвал… с мясом!

Да что обложки… оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей…

Боюсь, листы пойду на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

Твои мне не знакомы муки.

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

А посмотри-ка на мои листочки:

На них чернильной не увидишь точки,

Про кляксы я молчу –

О них и говорить - то неприлично…

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на « отлично»!

Ну, мой на тройках едет еле- еле

И даже двойку получил на той неделе…

Это очень грустные стихи, дети. Но я думаю, что у нас таких мальчишек и девчонок в школе нет. И вы сейчас узнаете правила пользования библиотекой.

Правила пользования книгами.


  1. Чистая книжка - это приятно! Не оставляй на ней ты пятна. Привычку скверную оставь: листая, пальцы не слюнявь!

  2. В обложку книгу обверни. Где взял её- туда верни! Запомни! Книга- лучший друг, но только не для грязных рук!

  3. Загнуты в книжке все листы! А про закладку помнишь ты? Переплет не выгибай. Бумажный он- не забывай!

  4. Наши правила запомни! И старайся выполнять. И тогда…интересные секреты книжки будут раскрывать!

Библиотекарь: Я уверена, что некоторые из вас уже умеют читать. Есть такие ребята? Поднимите руки. А остальные ребята совсем скоро научатся читать. И тогда без помощи мамы и папы смогут путешествовать по Книжному государству.

А еще в библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются. Почему? Потому что есть такие книги, которые могут понадобится читателям в любой день. Это справочники, словари, энциклопедии и другие книги, которые часто пользуются читатели. Этими книгами можно пользоваться только в помещении библиотеки, поэтому в читальном зале есть столы для работы. В читальном зале все работают и ведут себя тихо.

В читальном зале тишина

Нам особенно нужна

Уходите разговоры, -

В вестибюли, коридоры

Фантазировать, мечтать.

Библиотекарь: Сегодня у нас необычный гость, узнаете:


  1. Лечит маленьких детей.
Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …(Айболит)

Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята!
У нас в библиотеке есть необычная больница. Книжки, как и люди, тоже болеют. Правда, они не чихают и не кашляют. Они как-то незаметно начинают болеть: желтеть, сохнуть, рассыпаться по листочкам (показывает стопку таких книг).

Эти терпеливые больные не плачут, не стонут, не жалуются.

И вот тут на помощь им прихожу я и мои друзья. Мы их лечим (показывает подклеенные книги).

- Если у книги разорван лист, его надо подклеить скотчем, чтобы был виден текст.

- Мятую страницу можно разгладить, если положить ее между листами не очень плотной бумаги и прогладить теплым утюгом.

- Следы от пальцев и карандашей нужно стереть мягким ластиком.

- Если у книжки оторвалась обложка или переплет, нужно из марли или ситца вырезать полоску шириной 5 – 6 см в высоту книги. Намазать ткань клеем и прижать так, чтобы внутренняя сторона обложки и первый лист сошлись. То же самое сделать в конце книги, а потом положить книгу под груз.

Библиотекарь: Доктор Айболит познакомил вас с некоторыми приемами лечения больных книг. Если у вас что-то случится с книгами, приходите к нам в "Книжкину больницу", мы вам поможем полечить вашу больную. А сейчас мы прощаемся с Доктором Айболитом и послушаем стихотворение С.Маршака "Книжкины жалобы, или чего книга желала бы". Королева-книга читает стихотворение.
Я – книга! Я – товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Мой переплет не выгибай,

Мой корешок не поломай!

Привычку скверную оставь,

Листая, пальцы не слюнявь!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождь нагрянет на беду.

Меня в бумагу оберни!

Где взял меня – туда верни!

Не загибай мои листы,

А про закладку помнишь ты?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

Библиотекарь: А сегодня у нас еще необычный гость – это Бабушка-Загадушка, она принесла с собой для вас загадки.

Бабушка-Загадушка:

Говорит не говорит,

Слышать не слышит,

А все знает

И нам объясняет (Книга)

У стены большой и важный –

Дом стоит многоэтажный,

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже! (Книжный шкаф)

Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться (Книга)

Черные, кривые,

От рождения немые

А как только встанут в ряд

Сразу вдруг заговорят (Буквы)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга)

Бабушка-Загадушка: Я загадала вам несколько загадок, и все они посвящены книге, чтению. Потому что книги имеют большое значение в жизни человека.

Я к вам обращаюсь, мои милые дети,

Полезнее книги нет вещи на свете,

Пусть книги друзьями приходят в дома:

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

И еще несколько советов от Бабушки-Загадушки:

Читайте не спеша, чтобы понять и почувствовать смысл прочитанного.

Книгу надо дочитывать до конца.

Во время чтения книги рассматривайте рисунки.

Если встретится непонятное слово, спросите у старших о его значении.

Библиотекарь: Сегодня мы с вами много говорили о том, из каких отделов состоит библиотека, как надо и как не надо обращаться с книгами, чтобы проверить как вы это запомнили мы проведем викторину.


  • Как называется отдел в библиотеке, где выдаются книги на дом? (абонемент).

  • Что такое «читальный зал», для чего он нужен в библиотеке? (поработать со справочным фондом или почитать журналы).

  • Какие отделы есть в нашей библиотеке? (абонемент, читальный зал, хранилище).

  • Как называется специальная тетрадка, в которой библиотекарь записывает книги, выданные на дом? (формуляр).

  • Как переводится на русский язык слово «библиотека» (книгохранилище).

  • Ты получил новые учебники, как за ними ухаживать? (надеть обложку и сделать закладку).

  • Назови библиотечную мебель (стеллажи, каталожные ящики, кафедра)

  • Для чего в библиотеке делают книжные выставки? (для облегчения выбора книг).

  • На сколько дней выдаются книги на дом в библиотеке? (10 дней).
Молодцы, ребята, вы нам очень понравились, мы ждем вас в библиотеке. А скажите, вам понравился наша экскурсия. Если да, то вы поднимите красные карточки, если нет, то зеленые.

Тема: Экскурсия в школьную библиотеку.

Место проведения: библиотека.

Класс: 1б

Цель: познакомить детей с профессией библиотекаря.

Задачи:

Образовательные: формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки.

Развивающие: обогащение новых слов: библиотекарь, стеллаж, книжные полки; активизация словаря: читатели, книги, журналы, иллюстрации; учить детей ремонтировать порванные книги.

Воспитывающие: воспитывать интерес к книге, бережное отношение и уважение к труду библиотекаря; воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.

Знакомство. Понятия «библиотека», «абонемент», «читальный зал», «читатель», «книжный формуляр», «библиотекарь».

Форма проведения:

Урок – презентация

Оборудование: презентация.

Ход занятия.

Здравствуйте.

Давайте с вами познакомимся, меня зовут Анастасия Николаевна

А Вас как зовут?

Выберете имена и прикрепите себе. (читаем каждое имя ребёнка)

Посмотрите, что есть в школе (изображения)

Давайте разберёмся, что и как называется. (подобрать в фотографиям названия)

(библиотека, столовая, спальня, спортивный зал)

Где сейчас находимся мы? (библиотека)

Что это такое «библиотека»?

Слово «библиотека» греческое и состоит из двух слов. Из слова «библио», что в переводе с греческого означает книга, и слова «тека», которое в переводе с греческого означает хранилище. Если перевести дословно с греческого языка на русский библиотека – это хранилище для книг.

Сравнение понятий «аптека», «аудиотека», «видеотека», «библиотека». Выявление сходства и различий?

Ребята, каждый из вас бывал в аптеке? Аптека – это что?

Правильный ответ: учреждение (помещение), в котором хранятся лекарства и их можно купить.

Аудиотека (слушать) - это помещение (хранилище), или отдел в библиотеке, собирающее и хранящее звуковые файлы.

Видеотека (смотреть) - это помещение (хранилище), или отдел в библиотеке, собирающее и хранящее видеофильмы.

Библиотека – это помещение (хранилище) для книг, где их можно читать и взять на какой – то определенный период, но не купить.

Знакомство с библиотечными терминами.

Читатель (пользователь), читательский формуляр, библиотекарь.

В транспорте вы являетесь кем?

Правильный ответ: Пассажирами.

В кинотеатре, театре вы?

Правильный ответ: Зрителями.

Придя в библиотеку, вы кем будете являться?

Правильный ответ: Читателями.

А кто такой читатель?

Правильный ответ: Человек, который занят чтением каких–нибудь произведений.

Посетитель общественной библиотеки, читального зала, читальни. Зала для читателей (Ожегов).

В библиотеке вы так же получаете документ.

Знаете, как он называется?

Правильный ответ: читательский формуляр.

Как вы думаете, для чего нужен читательский формуляр?

Правильный ответ: для права пользования библиотекой.

Формирование представления о профессии библиотекаря.

Культура речи учащихся.

Ребята, человек, который научил вас писать, считать, читать – это кто? Правильный ответ: Ваш учитель имя, отчество учителя.

В школе – кто самый главный?

Правильный ответ: Директор (но не директриса).

Библиотека - это дом книг. Здесь живут книги, ваши друзья. В библиотеке много книг, журналов, и всё это называется книжным фондом. А для того, чтобы вы могли быстро найти нужную книгу, каждая стоит на своём месте. Другими словами, каждая книга имеет свой дом и свою квартиру. А хорошо ориентироваться в мире книг вам поможет кто?

Назовите профессию этого человека? (Правильный ответ: библиотекарь, но не библиотекарша).

Правила пользования библиотекой.

  • В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
  • Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.
  • С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
  • Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.
  • Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.
  • Нельзя книги перегибать.
  • Нельзя загибать книжные страницы.
  • Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки, пользуйся при чтении закладкой.
  • Нельзя писать и рисовать в книгах.
  • Нельзя читать книги во время еды.

Закрепление.

Я предлагаю вам нарисовать картинку библиотеки и наклеить библиотечные слова, которые мы с вами изучили.


Луценко Елена Геннадьевна, зав.библиотекой КГУ "СОШ-23" г.Караганда
Тема: Библиотечная экскурсия «Здравствуй,читай город»
Цель: Знакомство юных читателей с правилами работы библиотеки
Привлечение читателей к чтению
Воспитание бережного отношения к книгам
Задачи: Воспитательная: Развитие чувства коллективизма. сплоченности
Познавательная: Формирование интереса
Ход мероприятия: Здравствуйте, дорогие ребята Мы очень рады видеть вас в нашей школьной библиотеке.
А начну я нашу экскурсию со стихотворения. Слушайте его внимательно, в нем прозвучит вопрос на который вам необходимо будет ответить.
Снаружи смотришь. дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нем,
Там книги интересные стоят рядами тесными,
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старыны:
И Черномор и царь Гвидон
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом попробуй, угадай!!!
(Дети отвечают)
Молодцы!!!
Конечно же библиотека!

Итак! Что же по вашему библиотека?
(Дети отвечают)
Я вам хочу сказать, что библиотека-слово греческое и означает оно следующее: Библио-книга,t heka-хранение. Хранение и использование произведений печати. Именно здесь вы сможете с золушкой попасть на сказочный бал, вместе с Буратино найти золотой ключик. Бесконечное множество увлекательных приключений и путешествий ждет вас в нашей библиотеке. А насчитывает она более 10000 книг
Представьте себе, что все эти книги свалены в одну большую гору посреди библиотеки до самого потолка, Вы приходите и просите книгу, ну скажем: «Три толстяка». И вот я начинаю искать день, может быть два. И вот, наконец, измучившись, нахожу вам эту книгу. Никому из вас, наверное не захочется еще раз прийти за книгой. И поэтому, чтобы такого не случилось, в каждой библиотеке все книги расставлены по специальной системе –ББК(библиотечно-библиографическая классификация) Как правило, каждая библиотека состоит из двух отделов: абонемента и читального зала.
Абонемент-это отдел,где каждый желающий может взять книгу домой. Но прежде всего, нужно записаться. На всех читателей обязательно заводиться формуляр. Книги выдаются сроком на 7-10 дней. В случае необходимости книгу можно продлит. Но для этого нужно поставить в известность библиотекаря чтобы она сделала необходимые пометки в вашем формуляре. Каждую четверть подводятся итоги вашего чтения. Результаты помещаются на стенде под разделом «Как мы читаем», где отмечается: количество записанных читателей по классам количество прочитанных книг. Согласно нашего «Читательского светофора»: Красный- многочитающие, Желтый-малочитающие, Зеленый-группа с особым интересом(читающие по определенной теме).На читательском формуляре крепится один из трех цветных значков. В конце учебного года, тот, кто прочел больше всех книг становится нашим книголюбом. Фамилия читателя помещается на стенде «Наши книголюбы».
Читальный зал! Что же это такое? (дети проходят в читальный зал)
В читальном зале есть свои правила! Книги из читального зала на дом не выдаются. Здесь находятся большие по своим размерам книги, ценные по своему содержанию и книги в единственном экземпляре: словари, справочники, энциклопедии. Правило второе: не шуметь, внимательно читать, если необходимо записывать, что непонятное, спросить шепотом. Несмотря на то, что книги в читальном зале не выдаются, на каждого читателя заводится формуляр, Вся использованная для чтения литература вносится в формуляр.
В ходе чтения. к сожалению многие книги теряют свой первоначальный вид. Обратите внимание на эти две книги. Получены они были в один день, но посмотрите, какие они стали разные. С одной книгой обращались бережно, а вторую…И когда я вижу такие неряшливые книги то вспоминаю замечательное стихотворение Б.Заходера:
«…Заболела эта книжка,
Изорвал ее братишка
Я больную пожалею,
Я возьму ее и склею!!!»
«Цветик-семисоветик» дает вам свои рекомендации по бережному обращению с книгой.(дети отрывают лепестки и зачитывают советы)
1 лепесток-не загибай страницы
2 лепесток-заверни книгу в обложку
3 лепесток-берегите книгу, она твой друг и помощник
4 лепесток-не пиши на страницах
5 лепесток-не читай во время еды
6 лепесток-не клади в книгу разные предметы
7 лепесток-сделай закладку.
«Книга Мудрости» хотела дать вам свои советы.(детям раздаются пронумерованные листы с текстом,нужно встать по порядку и прочесть совет)
1 страница-чтобы книги не обидеть
2 страница-надо их почаще видеть
3 страница-их читать и в срок сдавать
4 страница-их любить и никогда не рвать
5 страница-книга всех отучит злиться
6 страница-и научит веселиться
7 страница-быть добрее и скромнее
8 страница-терпеливее, мудрее!
9 страница-ты беседуй чаще с ней!
10 страница-станешь вчетверо умней.
А сейчас для торжественного посвящения учеников школы в юные читатели прошу произнести клятву:
Обещайте! Бережно относиться к каждому учебнику и к каждой книге!
Обещаем! (Произносят дети)
Обещайте! Подружиться с книгой!
Обещаем! (Произносят дети)
Обещайте стать активными читателями библиотеки!
Обещаем! (Произносят дети)
Обещайте! Сдавать прочитанные книги всегда в срок
Обещаем! (Произносят дети)
Ну вот мы с вами и совершили экскурсию по нашей школьной библиотеке. Познакомили с правилами ее работы. Теперь я смело могу вручить вашему классу «Читательский билет» Все желающие могут записаться в библиотеку.(идет запись читателей в библиотеку)
До свидания! Я очень надеюсь, что вам понравилось у нас.Всегда рады видеть всех в нашей школьной библиотеке!