Болезни Военный билет Призыв

Глагол изменяется по числам или нет. Изменяется ли глагол по числам? Тема Изменение глаголов по числам

1. Тема урока: Изменение глагола по числам
2. Место в учебном курсе: урок в 3 классе, раздел «Части речи», учебник по
русскому языку 3 класс
3. Тип урока: урок открытия нового знания
4. Цель: формировать умения определять число глаголов, изменять глаголы
по числам, развивать умения определять число глаголов.
Этап
Орг.мом
ент
Время Деятельность учителя
1 мин
5 мин
Словарн
ая
работа
Проблем
ная
ситуаци
я
2 мин
Здравствуйте ребята. А сейчас улыбнемся друг другу и начнем урок
с хорошим настроением.
Перед Вами лежат листы самооценки запишите свою ФИ.
5 мин Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
Минутк
а
Чистопи
сания
Какую букву мы будем писать на минутке чистописания, вы узнаете,
расшифровав запись
рптлдтвпаыктжкт
­ Пишем Заглавную и маленькую букву Тт.
­ Что вы можете рассказать о букве Т. Дайте характеристику звука.
2.Посмотрите на слайд. Что вы видите?
Запомните последовательность, в которой записаны слоги.
ЕТ ТА ОТ УТ ТЫ
Запишите слоги в тетради по памяти.
Проверьте, оцените свою работу при помощи сигналов
Зеленый – все правильно
Желтый – 1 ошибка
Красный – 2 и более ошибок
Оцените свою работу по чистописанию по аккуратности.
«Елочка»
­ мне очень нравится
­ есть исправления
­ я мог бы лучше
­ Исправьте ошибки там, где это необходимо.
Заиц, горот, лигушки, облоко, молако, картины.
Взаимопроверка. (Оцените свою работу в листах самооценки) ­ К
какой части речи относятся?
­ Что вы знаете об имени существительном?
­ Какие задания можно выполнить с этими словами?
­ Подчеркните имена существительные множественного числа.
Лягушки, Картины
­ Посмотрите, кто изображен на левой части слайда? (птица)
­ На правой? (птицы)
­ Какой частью речи являются слова? (Существительные)
­Что изменилось в записи слов? (окончание)
­Почему?(изображен 1 предмет, значит сущ­е ед.числа, справа два
предмета­ мн.число).
­ Составьте нераспространенное предложение к левой части. (Птица
летит)
­ К правой части? (Птицы летят).

­ Запишите их в тетрадь.
­Что изменилось в записи глаголов? (окончание) выделите.
­Почему? (летит ­ обозначает действие одного предмета и
отвечают на вопрос что делает?­ ед. число), летят ­ глагол
обозначает действия нескольких предметов и отвечают на вопрос
что делают? – мн.число) ­Укажите у себя в тетрадях.
­ От какой части речи вы задаете вопрос? Подпишите часть речи –
сущ­е.
Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в
предложении?
2 мин.
10
мин
­ Сформулируйте тему урока? (Изменение глагола по числам)­
Определите цель урока. Что мы узнаем, чему научимся сегодня на
уроке.1. Узнаем на какие вопросы отвечают глаголы ед. и мн. ч.2.
Научимся различать глаголы ед.и мн.ч.
Проведем исследовательскую работу и узнаем, как изменяется
глагол по числам и от чего это зависит.
Давайте вспомним правила работы в группе.
План работы в группе:
1.Прочитать предложение.
2.В скобках записать вопрос к глаголу
3.Определить,число сущ.
4. Определить число глагола
5.Записать вывод.
­ На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях?
вопрос что делает?
­ Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на
вопрос что делают?
Если глагол обозначает действие 1 лица, говорят, что это глагол
единственного числа, если глагол обозначает действие нескольких
лиц, это глагол множественного числа.
Обобщение: глагол изменяется по числам
Откроем учебник и проверим, совпало ли наше открытие с правилом
учебника.
­ Правильный вывод вы сделали?
Найдите лишнее слово в строке и объясните свой выбор.
1.Играют, смотрят, пишет, рисуют.
2.Поливает, цветут, растут, пахнут.
игра «Почтальоны
Оцените работу в паре в листах самооценки
Выполнить упражнение №
Самостоятельная работа Проверка
­ Сколько предложений в тексте? 8 предложений
Тема и
цель
урока
Исследо
вательск
ая
работа.
Работа в
парах
10
мин.

Первичн
ое
Закрепл
ение

Закрепл
ение
­ Прочитайте их
1 вариант – списать 1­4 предложения
2 вариант – списать 5­8 предложения
Определить число глаголов.
Оцените самостоятельную работу в листах самооценки)
ТЕСТ
1 вар.

Сияет, смешной, светят, играет.

Дружит, берут, спешит, убирали.

Сияет, пишут, посмотрят
4. Добавь окончание глагола в ед.ч.
Чита… , рису… , готов… .
2 вар.
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сильный, светит, готовят.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.
4. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .
Рефлекс
ия
Итог
урока
Результы теста:
Ниже 4 баллов ­ тема не усвоена ("2");
От 4 до 6 баллов – тема усвоена удовлетворительно ("3");
От 7 до 10 баллов – тема усвоена в целом хорошо ("4");
От 11 до 14 баллов – тема усвоена практически полностью ("5").
Тесты вложите в тетрадь. Следующий урок начнем с анализа работ.
2 мин Кто доволен своей работой на уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
­ Кому было трудно и ещё нужна помощь?
– В чём испытали затруднения?
2 мин - Над какой частью речи мы сегодня работали?
­ Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
­ Удалось достигнуть цель?
­ Как может изменяться глагол?
­ Какие глаголы называем глаголами единственного числа?
Множественного числа?
­ На какие вопросы они отвечают в ед.числе., во множественном
числе?
1. От чего зависит число глаголов?
2. Что сделали, чтобы научиться?
3. Где пригодятся нам эти знания?

Тема Изменение глаголов по числам.

Цель: осознание особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным.

Задачи:

Учить различать число глаголов;

Развивать коммуникативные способности, орфографическую зоркость, фонематический слух, умение анализировать, обобщать, наблюдать;

Воспитывать умение работать в паре и группе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов.

Формируемые УУД:

познавательные – умение выделять существенные признаки части речи; умение пользоваться учебной литературой;

коммуникативные – владение разными видами речевой деятельности;

регулятивные – определение цели учебной деятельности; владение способами самоконтроля и самооценки;

личностные – способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе.

Сценарий урока.

    Организационный момент.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте себе и своему соседу по парте успешной, плодотворной работы.

Откройте тетради, запишите число. Сегодня на уроке мы продолжим работать с именами существительными и глаголами.

2. Актуализация опорных знаний. Словарно- орфографическая подготовка.

Индивидуальное задание у доски выполняет 1 ученик, 2 учащихся с места (при проверке – сразу оценивают свою работу).

Прочитаем слова, какое задание можно предложить? (Списать вставить пропущенные буквы) – учащиеся по цепочке выполняют задание.

Д…ревня, за…ц,

з…мл…ника, яг…да,

д…журить.

Какое ещё задание можно предложить к данным словам?

На какие группы можно разделить данные слова (Сущ. и глаголы; количество звуков и букв)

С каким новым словарным словом познакомимся, узнаете, отгадав загадку.

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён.

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

ФЕВРАЛЬ. (записывается 1 раз, обозначаются орфограммы, выполняется транскрипция слова.)

Что можете сказать об этом слове? (имя существительное), что интересного заметили в этом слове? (букв больше чем звуков)

Сколько слогов? Какой второй звук слышится?

Составим словосочетания со словом февраль - к схеме (февраль какой?)

3. Чистописание.

Узнайте, какую букву мы будем писать в чистописании. В слове февраль – это глухой мягкий согласный звук. Предложите, какое можно придумать задание для чистописания?

Фф Ффф Фффф

4. Постановка проблемы .

- Сегодня мы продолжим работать с именами существительными и глаголами.

Внимание на слайда. Прочитайте слова, продолжите ряд.

Стул – стулья, арбуз – арбузы, книга – книги, этаж - ….., ученик - …., пенал - …..

Что можно сказать об этих именах существительных? (Они изменяются по числам)

А можно ли такое сказать о глаголах? (Ещё не знаем)

Какова же проблема урока? Что мы должны узнать? (Узнать, изменяются ли глаголы по числам?)

5. Открытие нового знания.

Будем наблюдать за существительными и глаголами.

Прочтём предложения.

Девочка (что делает?) рисует.

Девочки (что делают?) ……… - Что скажете о существительном в первом предложении? А теперь о глаголе? (Если существительное, с которым связан глагол, в единственном числе, значит и глагол употреблён в единственном числе; если существительное во множественном числе, с которым связан глагол, значит и глагол употреблён во множественном числе.)

Понаблюдаем ещё раз, попробуем всё объяснить.

Шар (что делает?) летит.

………………………….. – Составьте второе предложение.

Сделаем вывод. Изменяются ли глаголы по числам?

(Глаголы изменяются по числам)

- Как это связано с именами существительными?

А теперь обратим внимание на вопросы, которые мы ставили к глаголам.

Какой вопрос ставили к глаголу в единственном числе? А во множественном?

- Убедимся в правильности наших предположений. Прочитаем правило в учебнике русского языка на с. 10.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6. Первичное закрепление нового знания. Работа по теме урока.

а) Коллективное выполнение упражнения 17, с. 10. (с комментированием у доски)

б) Работа в парах. Упр. 18, с. 11

Прочитайте текст, выпишите имена существительные со связанными по смыслу глаголами, определите число глаголов.

Проверка задания. (Выступления пар).

в) Игра «Один – много»

Я буду называть имена существительные и глаголы, если глагол употреблён в единственном числе, вы хором отвечаете один, а если во множественном числе – много.

Улетают птицы. Поёт соловей. Идёт дождь. Погода хмурится. Ученики дежурят. Дети рисуют. Учитель объясняет.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз)

7. Самостоятельная работа в группах.

(Каждая группа получает текст, выполняет задание своей группы)

1 группа : Найти глаголы и определить их число.

2 группа : Найти глаголы, изменить их число.

3 группа : В первом и последнем предложениях найти

главные члены.

4 группа : Объяснить написание пропущенных

предложением, подходящим по смыслу.

Проверка работы в группах.

8. Рефлексия. Итог урока.

Что нового мы сегодня узнали на уроке?

Задайте друг другу вопросы по теме урока? (Кому бы ты хотел задать вопрос по теме урока? Задай…)

У кого не было трудностей в процессе выполнения заданий?

У кого были трудности? В чём?

Не стоит расстраиваться, мы учимся и постепенно преодолеваем трудности. Главное стараться и верить в лучшее, тогда всё обязательно получится.

Оценки за урок получают следующие учащиеся ……….

9. Домашнее задание.

С. 9, упр. 16; с. 10, выучить правило.

1 группа : Найти глаголы и определить их число.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

2 группа : Найти глаголы, изменить их число.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

3 группа : В первом и последнем предложениях найти главные члены.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

4 группа : Объяснить написание пропущенных букв.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

придумал

почувствовал

Распредели стрелками слова в две группы. У имён существительных определи род.

придумал

ГЛАГОЛ победил ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

От чего зависит число глагола

Вспомним, что обозначает глагол?

Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

А теперь рассмотрим примеры и узнаем, от чего зависит число глагола.

Книга Что делает? лежит.

Книги Что делают? лежат.

Глагол лежит обозначает действие одного предмета.

Глагол лежат обозначает действие нескольких предметов.

Делаем вывод: число глагола зависит от числа имени существительного, с которым глагол связан.

Глаголы изменяются по числам.

Это значит, что глагол имеет форму единственного и множественного числа .

Рис. 1. Форма единственного и множественного числа глагола ()

Закрепление знаний на практике

Закрепим полученные знания, выполнив задания.

Прочитаем предложения. Изменим форму единственного числа на форму множественного числа.

Утка кричит.

Дятел стучит.

Собака молчит.

Мороз трещит.

Ворона кричит.

Проверим.

Утки кричат.

Дятлы стучат.

Собаки молчат.

Морозы трещат.

Вороны кричат.

Распределим глаголы в два столбика: в первый - в форме единственного числа, во второй - в форме множественного числа.

Читают, бегает, ходили, прыгает, гремят, собирают, поёт, купили, плавает, светит.

Проверим.

Глаголы, обозначающие действие одного предмета:

Бегает, прыгает, поёт, плавает, светит. Это форма единственного числа.

Глаголы, обозначающие действие нескольких предметов:

Читают, ходили, гремят, собирают, купили. Это форма множественного числа.

Угадаем предметы по их действиям.

Светит, сияет, греет (что?)…………

Солнышко.

Бегают, прыгают, лают (кто?)….

Течёт, журчит, льётся (что?)……

Прочитаем весёлое стихотворение. Восстановим смысл предложений, поставив слова на место. Назовём глаголы, определим их число.

Огурцы играют в прятки.

Малыши растут на грядке.

Мушкетёры спят в овраге.

Поросята точат шпаги.

Раки в цирк бегут ватагой.

Дети дремлют под корягой.

Волки плавают по дну.

Щуки воют на луну.

Проверим.

Малыши играют в прятки.

Огурцы растут на грядке.

Поросята спят в овраге.

Мушкетёры точат шпаги.

Дети в цирк бегут ватагой.

Раки дремлют под корягой.

Щуки плавают по дну.

Волки воют на луну.

Глаголы: играют, растут, спят, точат, бегут, дремлют, плавают, воют - отвечают на вопрос что делают? Стоят в форме множественного числа.

На этом уроке мы узнали, что глаголы изменяются по числам.

Выделяют форму единственного и множественного числа.

Рис. 5. Число глагола ()

На следующем уроке мы узнаем, как пишется частица НЕ с глаголами.

  1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012 (http://www.twirpx.com/file/1153023/)
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2. - М.: Баласс.
  3. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2. - М.: Дрофа.
  1. Pedsovet.su ().
  2. Nsportal.ru ().
  3. Pomochnik-vsem.ru ().
  • Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012. Ч.2. Выполни упр. 127, 128 С. 93.
  • Выполните задание:

  • * Используя полученные на уроке знания, выпиши из стихотворения (не менее 12 строк) все глаголы в две колонки: 1 - единственное число, 2 - множественное число.

а) Да; б) нет.

Сколько временных форм имеют глаголы?

а) 2; б) 3; в) 4.

Задача № 13

Продавец цветов сделал большой букет из 9 роз и несколько маленьких букетов, по 3 розы в каждом букете. Сколько маленьких букетов сделал продавец, если всего у него было 30 роз?

Задание № 14

Существуют памятники собакам, лошадям, даже лягушкам. Почему бы не поставить памятник червю? Тому самому, которого называют дождевым. Ведь благодаря ему мы получаем урожай. Если бы не черви, то вся земля была бы завалена прошлогодней листвой. А черви превращают её в почву. Большинство людей даже не представляет сколько червей живёт в земле. Так вот, на гектаре луга этих животных – около 3 тонн! Хоть живут они у нас под ногами, многого о них мы не знаем. В большинстве стран их называют дождевыми за то, что после дождя они вылезают на поверхность. Между тем, вода для червя не опасна. Червь может долгое время жить на дне аквариума. (105 слов)

1. .На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

а) Что делает? Что делают?

в) Что делал? Что делали?

Как изменяются глаголы прошедшего времени?

а) по числам; б) по падежам; в) по родам.

Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы...

а) Что делал? Что сделал?

б) Что сделает? Что будет делать?

в) Что делать? Что сделать?

Какие глаголы изменяются по лицам?

а) Глаголы прошедшего времени;

б) Глаголы настоящего времени;

в) Глаголы будущего времени.

Задача № 14

Продавцы украсили большую витрину магазина 15 синими мячами, а остальные витрины украсили красными мячами, по 6 мячей в каждой витрине. Сколько витрин продавцы украсили красными мячами, если всего для украшения витрин они приготовили 39 мячей?

Задание № 15

Наша Земля внутри состоит из расплавленных горных пород. Иногда они вырываются на поверхность. Происходит извержение вулкана. Это красивое, но опасное природное явление. Оно напоминает кашу, которая вылезает из кастрюли. Расплавленные камни называются лавой. На поверхности лава застывает. Слои лавы накапливаются, и вулкан растёт. Вулканы, которые извергаются регулярно, называются действующими. Те, которые не действуют, называются потухшими. Очень трудно определить, погас вулкан или только притворяется спящим. Извержение спящего вулкана может застать людей врасплох. (71 слово)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Если глагол отвечает на вопросы: что он делает? что они делают? то какого он лица? а) 1-го лица; б) 2-го лица; в) 3-го лица.

Какие окончания имеют глаголы второго спряжения?

а) –у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют)?

б) –у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят)?

Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

а) Проспрягать его; б) изменить по лицам и числам; в) определить спряжение.

4.Какая буква пропущена в окончании глаголов: пролета...шь, сия...м, мечта...шь, бор...мся, тян...м ?

Задача № 15

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда и встретились через 8 часов. Скорость первого поезда – 56 км/ч, а скорость второго поезда на 4 км/ч меньше скорости первого. Найди расстояние между городами.

Задание № 16

Извержение вулканов сопровождается землетрясениями, которые и сами обладают огромной разрушительной силой. Но, если извержение произошло на морском дне, образуется огромная волна – цунами. Со скоростью экспресса волна несётся через океан. В открытом море она почти не ощущается. Но когда волна приближается к берегу, её высота вырастает до 30 метров. Со страшной силой налетает она на сушу, сметая всё на своём пути. По – японски «цунами» - это «волна», которая заливает бухту. (67 слов)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Укажи глагол с Ь перед –СЯ :

а) убирает...ся; б) катают...ся; в) умыват...ся

2.Укажи предложение с глаголом 2-го лица единственного числа:

а) В наш дом часто приходят гости.

б) А вы делаете зарядку по утрам?

в) Высоко в небе плывут облака.

г) Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч.

3.Чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола, нужно узнать его... а) спряжение; б) время; в) лицо; г) число.

Задача № 16

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два мотоциклиста и встретились через 3 часа. Скорость первого мотоциклиста – 75 км/ч, а скорость второго мотоциклиста на 5 км/ч больше скорости первого. Найди расстояние между городами.

Задание № 17

На острове Ява много вулканов. На их склонах растёт необычный цветок – королевская примула. Она буйно цветёт перед извержением вулкана, как будто предупреждая об опасности. Другие растения и животные также чувствуют приближение стихийного бедствия. Во время последнего разрушительного цунами в Бирме ни один слон не погиб. Животные почувствовали приближение волны и ушли в джунгли. Было много случаев, когда собака вытягивала ребёнка из колыбели и выбегала с ним на улицу. За собакой, разумеется, выбегала вся семья. И тут же землетрясение превращало дом в кучу обломков. Ящерицы, змеи, грызуны за несколько часов до катастрофы покидают свои норы. Значит, живя в опасном районе, нужно быть внимательным. (101 слово)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________