Болезни Военный билет Призыв

Классный час на тему: Классный час на тему: Толерантность. Классный час на тему "толерантность"

Воспитательный час для учащихся 5-6 классов на тему: «Толерантность»


Описание: Данный материал будет полезным для учителей 5 - 6 классов, а также учителям начальных классов, для проведения внеклассных мероприятий. В данная работа будет интересна детям, ведь в ней используются различные виды деятельности учащихся: игра, работа в парах, беседа, тестирование, творческая работа.
Цель: помочь ученикам выяснить сущность понятия «толерантность».
Задачи:
1.Образовательные: научить устанавливать отношения на доброжелательной, толерантной основе и показать, что важным в отношениях между людьми является умение общаться.
2.Развивающие : развивать чувства коллективизма, солидарности, умение слушать.
3.Воспитательные: убедить учащихся в необходимости быть терпимыми к окружающим.
Оборудование: плакаты с цитатами: «Перед великим умом я склоняю голову, перед большим сердцем я становлюсь на колени» (Гете), «Моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа» (Эмерсон); раздаточный материал (текст «мы терпимы», распечатанные карточки с материалом для обсуждения, распечатанные листы, на которых нарисована цветок «Толерантность»).
Комментарий: в начале занятия учитель вывешивает на классной доске плакаты с цитатами.

Ход занятия

Игра «Прикоснись ко мне нежно»

Учитель завязывает глаза трем желающим ученикам и просит их, не разговаривая, дотронуться до лица, рук, волос трех других учеников. Нужно отгадать своего напарника или напарницу, назвать его (ее) имя, фамилия. (После такого вступления, когда ученики заинтересовались, учитель объявляет тему занятия.)
Слово учителя

Тема сегодняшнего нашего Занятия - «Толерантность».

Что означает это понятие? Всегда ли мы в жизни толерантны к другим людям? Какими качествами обладает толерантный человек и как их воспитать в себе? На эти и многие другие вопросы нам предстоит сегодня ответить.
Каждый человек неповторим. Мир потому и интересен, что мы все разные. В классе у вас, наверное, есть друг или подруга. Сядьте рядом и составьте таблицу «Я и мой друг (моя подруга)», или «Я и мой одноклассник (одноклассница)» (учитель рисует шапку таблицы на доске):
Чем мы похожи? Чем мы разные?
Работа в парах
Ученики составляют таблицу, после чего отвечают на следующие вопросы учителя:
Мешают ли вашему общению отличительные черты характера? Если да, то какие? Если нет, то почему?
Слово учителя
Иногда черты характера друга или подруги вас нервируют, иногда, наоборот, вам помогают принять определенное решение. И несмотря на различия в характерах, вы являетесь друзьями, вам интересно вместе. Том же терпимость нужно проявлять ко всем.
Толерантность - это признание уважения к другим людям, умение жить вместе с другими людьми.
Давайте проверим, терпимы мы, нужно ли нам воспитывать в себе это качество.

Тестирование «терпимы ли мы?»

Выбери утверждения, которые соответствуют твоему поведению.
1. Ты не соглашаешься с товарищем...
а) Ты все-таки слушаешь его.
б) Ты не даешь ему говорить.
2. В классе ты уже ответил...

А) Ты даешь возможность ответить другим.
б) Тебе хочется отвечать еще.
3. Товарищ предал тебя...
а) Ты пытаешься с ним найти общий язык.
б) Ты отомстишь ему.
Если во всех трех случаях ты выбрал утверждение «а», ты - терпимый человек.
Слово учителя
Лучших человеческих качеств учат нас герои любимых сказок. Вспомните сказку Андерсена «Гадкий утенок».
Вопрос к ученикам
Все ли герои сказки относились друг к другу как братья?
Кто из обитателей птичьего двора пользуется самым большим авторитетом и почему?
Должны ли герои сказки иметь равные права независимо от своего происхождения?
Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка?
Смогли бы дети твоего класса сделать так, как сделали жители птичьего двора?
Слово учителя
Люди с физическими недостатками имеют право, чтобы с ними обращались так же, как с другими. Послушайте одну историю.
"Далеко-далеко в космическом пространстве есть планета, такая же, как Земля. Люди, которые живут на этой планете, являются такими же, как и мы, за исключением того, что у них только один глаз. Но оно особенное. Им они могут видеть в темноте, смотреть в беспредельную даль и видеть сквозь стены. Женщины на этой планете такие же, как и на Земле. И как-то у одной женщины родилось странное дитя: оно имело два глаза. Его родители были очень расстроены.
Однако мальчик рос счастливым. Родители любили его, любовались им. Но их беспокоило, что он был таким необычным. Они показывали его многим врачам, но те только качали головами и говорили: «Ничего нельзя сделать».
Когда мальчик подрос, он имел все больше проблем. Поскольку он не мог видеть в темноте, то вынужден был носить с собой какой-то источник света. Когда он пошел в школу, то не мог читать так хорошо, как другие дети. Учителя должны были оказывать ему специальную помощь. Мальчик не видел на большом расстоянии, поэтому нуждался специального, чтобы видеть другие планеты. Порой он, возвращаясь со школы, чувствовал себя очень одиноким. «Другие дети видят предметы, которые я не могу видеть,- думал он.- Я должен научиться видеть то, чего не видят они».
И в один прекрасный день он заметил, что действительно может видеть то, чего не могут другие. В отличие от них, он видел весь мир в цвете. Сразу после этого открытия он вывел родителей на улицу и рассказал о том, что видел. Его друзья тоже были удивлены. Он рассказывал им чудесные истории, употребляя слова, которые они никогда до этого не слышали, например: красный, желтый, оранжевый... Говорил о зеленых деревьях и пурпурных цветов. Каждый хотел знать, какими он видит вещи. Мальчик рассказывал странные истории. Детям нравились рассказы о странных драконов, особенно когда он описывал их блестящую кожу, глаза, горячее дыхание.
Однажды он встретил девушку. Они полюбили друг друга. Она не имела ничего против того, что он не похож на других. И тогда он почувствовал, что ему это тоже безразлично. Парень стал очень известным. Люди со всей планеты приходили, чтобы послушать его. У молодых супругов родился сын. Ребенок был такой же, как и все на планете, и имел только один глаз.
Вопрос к ученикам».
Как вы думаете, как чувствовал себя человек, имея два глаза, в то время как другие имели одно?
Какие трудности возникали у парня с двумя глазами? Почему?
Которой особой заботы, по вашему мнению, нуждаются дети с физическими недостатками?
А что если бы ребенок с физическими недостатками был в вашем классе, как бы вы к нему относились?
Беседа
Учитель раздает ученикам распечатанные карточки, на которых записан материал для обсуждения, и предлагает внимательно его прочесть, затем формулирует тему обсуждения в виде вопроса: «Что вас больше всего поразило?».
Материал для обсуждения
Ольга Скороходова (1911 - 1982). Родилась в Херсонской области. Сирота. В 5 лет заболела менингитом, потеряла зрение, потом слух. Харьковский профессор Соколянский забрал ее из интерната для слепых. Он воспроизвел ее язык; она смогла закончить среднюю школу в Харькове, впоследствии получила высшее образование. В 1961 году стала кандидатом педагогических наук. Написала три книги: «Как я воспринимаю окружающий мир», «Как я представляю окружающий мир», «Как я понимаю окружающий мир».
Упражнение «Микрофон».
В цивилизованном обществе люди должны быть терпимыми. Согласны ли вы с мнением, что каждый из вас имеет право на уважение и терпимость со стороны окружающих?
Творческая работа «Формула терпимости».
На доске учитель рисует весы, над одной шалькою записывает тезис «Я имею право на уважение и терпимость со стороны окружающих» и просит учащихся записать над другой шалькою такой тезис, чтобы было равновесие.
(Над другой шалькою надо записать тезис «Окружающие имеют право на уважение и терпимость с моей стороны».)
Слово учителя
Мы все разные. Но нужно быть терпимыми (толерантными) друг к другу.
Но толерантность означает терпимость ко всему? Разве можно терпеть, если кто-то затевает драку, оскорбляет других?
Именно здесь и существует предел. Мы имеем много прав, но не имеем права нарушать права других. Американский философ Ф. Эмерсон сказал: «Моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа». (Учитель обращает внимание учащихся на плакат с этим высказыванием, что висит на доске.)

Творческая работа «Цветок "Толерантность"»

Учитель раздает распечатанные листы, на которых нарисован цветок, и просит учеников написать на его лепестках синонимы к слову «толерантность». (Мудрость, отзывчивость, ответственность, взаимопонимание, терпимость, человечность, объективность, уважение, доброжелательность.)
Слово учителя
Сегодня мы с вами задумались, что такое толерантность, как нам сделать нашу жизнь лучше. И мы поняли, что свобода каждого из нас основывается на солидарности всех.
Мы живем среди людей и должны дружелюбно относиться друг к другу. Надо научиться считаться с мнениями и поступками других, уметь понять человека и простить ее, быть дружелюбными, не делать другим такого, чего бы ты не хотел для себя. А для этого необходимо искоренить из своих сердец высокомерие, безразличие, предвзятость. И тогда вас - искренних, добрых, сердечных - будут все любить и уважать, и мир станет лучше!

Классный час

Тема: «Толерантность и мы».

Цель: Способствовать развитию чувства толерантности у учащихся, оценить и проанализировать уровень толерантности учеников на сегодняшний день.

Задачи:

Познакомить учащихся с качествами личности, помогающими во взаимоотношениях с другими людьми;

Определить основные принципы толерантности;

Оценить и проанализировать уровень толерантности учеников.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя:

Сегодня я хотела бы поговорить с вами о том, какие качества личности помогают, а какие мешают во взаимоотношениях с другими людьми. Ведь мы все такие разные, мы рождены быть разными.

Но это и хорошо! Представьте на минутку мир, в котором живут абсолютно одинаковые люди. Одинаковые во всем: по внешности, в поступках и мыслях. Какие чувства вызывает у вас картина такого мира? (Вопрос к классу – порассуждайте на эту тему). Хорошо, что мы живем в другом мире.

В современном мире так много жестокости, насилия и ненависти. Ненавидят друг друга: богатые и бедные, здоровые и больные, начальники и подчиненные, люди разных национальностей и вероисповеданий. Конечно, от этого мир лучше не становится. Сегодня мы поговорим с вами о толерантности.

Все вы, наверное, не раз слышали о толерантности. Это слово такое модное сейчас звучит отовсюду. Что же подразумевается под ним? Каковы его корни, откуда оно произошло?

Обратимся к истории.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран Перигор, князь Беневентинский. Он отличался тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) неизменно оставался министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день Толерантности. Этот праздник был учрежден еще в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Не всем, может быть, знакомо слово толерантность, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный, культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, это – толерантный человек.

Мы живем в современном, развитом мире, с постоянно движущимся вперед прогрессом. Когда техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, проще, спокойнее, добрее. Но все чаще и чаще мы слышим слова: агрессия, жестокость, насилие, непонимание.

Все чаще эти понятия применимы к современной молодежи. И самое страшное это происходит не где-то и не с кем-то, а рядом с нами и среди нас.

Все чаще и чаще мы слышим не совсем понятное для нас слово – толерантность и призыв быть «Толерантной личностью».

Что - же это за слово такое? Почему же наше общество нуждается именно в толерантной личности?

С разных языков мира толерантность переводится по-разному, но общее просматривается во всех понятиях.

Перевод слова “толерантность” с разных языков (слайды)

Перевод на русский язык

английский

Готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь

французский

Уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов

китайский

Проявление великодушия в отношении других

арабский

Прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим

персидский

Терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению

Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы ).

Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны? (Ответы ).

А что же объединяет эти определения? (Ответы ).

Почему так актуальна толерантность в настоящее время? (Ответы ).

Что же такое толерантность?

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности (слайд)

Давайте познакомимся с выдержками из Декларации принципов толерантности, принятой 16 ноября 1995 года на 28 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В статье 1 сказано, что

1.1 Толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Это гармония в многообразии.

1.2 Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.

1.3 Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признаем такое право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правилам жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это означает также, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

    Толерантность встречается и в других нормативных документах.

Хочу предложить вам определить уровень вашей толерантности на сегодняшний день. Тест « Насколько вы толерантны?»

1. Неприятна ли вам ситуация, в которой приходится отказываться от придуманного вами плана, потому что точно такой же план уже предложили ваши друзья?

2. Вы встречаетесь с друзьями, и кто-то предлагает начать игру. Что вы предпочитаете?

а) чтобы участвовали только те, кто хорошо играет;

б) чтобы играли и те, кто еще не знает правил.

3. Вы спокойно воспринимаете неприятные для вас новости?

4. Вызывают ли у вас неприязнь люди, которые в общественных местах появляются в нетрезвом виде?

а) если они не переступают допустимых границ, вас это вообще не интересует;

б) вам всегда были неприятны люди, которые не умеют себя контролировать.

5. Можете ли вы легко найти контакт с людьми, у которых другие обычаи, другое положение?

а) вам очень трудно было бы это сделать;

б) вы не обращаете внимания на такие вещи.

6. Как вы реагируете на шутку, объектом которой становитесь?

а) вам не нравятся ни сами шутки, ни шутники;

б) если даже шутка и будет вам неприятна, то вы постараетесь ответить в такой же шутливой манере.

7. Согласны ли вы с мнением, что многие люди сидят не на своем месте, делают не свое дело?

8. Вы приводите в компанию друга (подругу), который (ая) становится объектом всеобщего внимания. Как вы на это реагируете?

а) вам неприятно, что таким образом внимание отвлечено от вас;

б) вы лишь радуетесь за нее (него).

9. В гостях вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое поколение, превозносит былые времена. Как реагируете вы?

а) уходите пораньше под благовидным предлогом;

б) вступаете в спор.

Подсчет очков.

Запишите по 2 очка за ответы: 1б, 2б, 3б, 4а, 5б, 6б, 7б, 8б, 9а.

Ключ к тесту

0-4 очка: Вы непреклонны и, простите, упрямы. Где бы вы ни находились, может возникнуть такое впечатление, что вы стремитесь навязать свое мнение другим. Чтобы достичь своей цели, часто повышаете голос. Имея такой, как у вас, характер, трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем вы, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.

6-12 очков: Вы способны твердо отстаивать свои убеждения. В то же время вы можете вести диалог и, если считаете нужным, менять свои убеждения. Но порой вы бываете излишне резки, проявляете неуважение к собеседнику. И в такой момент вы действительно можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер. Но стоит ли «брать горлом», если можно победить и более достойно?

14-18 очков: Твердость ваших убеждений отлично сочетается с большой гибкостью вашего ума. Вы можете принять любую идею, с пониманием отнестись к парадоксальному на первый взгляд поступку, даже если вы их не разделяете. Вы достаточно критически относитесь к своему мнению и способны с уважением и тактом по отношению к собеседнику отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, были ошибочными.

Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы всё чаще слышим слова: беженец, жертва насилия, белая ворона.

В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот...

Просмотр видеофильма «Адажио».

О чем этот фильм?

Какие чувства он у вас вызвал?

Серая толпа, которая не хочет признавать кого-нибудь отличного от себя. Хотя заметьте, в начале все пошли за особенным, белым человеком, когда от него была практическая польза, он провел их сквозь бурю. Но это все равно не помешало им постараться сделать его таким же, как все. Серая толпа, которая хочет подвести всех под себя. В толпе человек вынужден иногда менять свои личные интересы на интересы толпы. В толпе нет личностей. Толпа анонимна и не может нести ответственности. Все они постепенно начинают кидаться на белого. Но стоит им только забить его до смерти, они видят в нем практически божественную сущность, видят в нем идола. Но они все такие же серые, они не смогут никогда стать кем то, пока не победят толпу. Они могут равняться на кого угодно, хоть на самого чистого и лучшего человека, но сами оставаться серой массой.

Вывод . Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

Мы видим, что есть два пути развития личности – толерантный и интолерантный.

Упражнение “Толерантная и интолерантная личности”

Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, неприятием противоположных взглядов, традиций и обычаев. Интолерантные личности делят мир на две части: чёрную и белую. Для них не существует полутонов. Есть только два сорта людей – плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между “своими” и “чужими”.

Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Толерантный человек видит мир во всём его многообразии.

А теперь вам нужно распределить слова в II колонки, где в I – колонке – черты, присущие толерантной личности, во II – черты, присущие интолерантной личности:

Терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, чуткость, любознательность, гуманизм, немотивированная агрессивность.

Давайте теперь мы посмотрим, как вы ведете себя в разных ситуациях.

Разбор ситуаций.

1. «В семье»

Мама увидела в окно, что ее дочь общается с девочкой Валей, о которой окружающие плохого мнения. Когда дочка вернулась домой, между ней и мамой состоялся разговор. Мама сказала, что она не хочет, чтобы ее дочь общалась с Валей, так как боится, что о ней (дочке) станут говорить тоже плохо. Как поступить девочке? Что сказать в ответ?

2. «В школе»

Между двумя мальчиками завязалась драка, один из них случайно ударил оказавшегося рядом одноклассника - удар предназначался не ему. Как поступить обиженному?

3. «На улице»

Девочка пришла в магазин и встала в очередь. Через некоторое время в магазин зашла пожилая женщина явно не в настроении и начала громко возмущаться: «Что за молодежь пошла, ты им слово, а они тебе сто в ответ. Грубые, невоспитанные, места никогда не уступят. А вот мы совсем другими были». Как себя вести девочке?

4. Вы играете в игру, а один из участников команды не соблюдает правила. Как вы поступите в этой ситуации?

5. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция…

6. В классе начинается спор на повышенный тонах. Ваша реакция…

Упражнение “Волшебная лавка”.

Ребята, в нашей жизни не существует идеальных людей, у каждого есть свои недостатки, наличие одних положительных качеств и отсутствие других.

Сейчас я предлагаю вам подумать, каких качеств вам не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.

Учитель просит участников группы представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные “вещи”: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.

Учитель выступает в роли продавца, который обменивает одни качества на другие. Принимают участие все желающие. Вызывается участник. Он может выбрать одну или несколько “вещей”, которых у него нет. (Это те качества, которые, слабо выражены у данного участника). Например, покупатель просит у продавца терпения. Продавец выясняет, сколько и зачем ему нужно и в каких случаях он хочет быть терпеливым. В качестве платы продавец просит что-то взамен, например, тот может расплатиться чувством юмора, которого у него в избытке.

Заключительное задание

Выработать правила по темам

«Толерантность в школе».

    Умение слушать учителя.

    Соблюдать порядок в кабинетах, где проходят занятия. Уважая тем самым труд своих товарищей по школе.

    В столовой уступать места малышам, помогать донести поднос с едой.

    Не забывать говорить слова приветствия каждому находящемуся в школе, исходя из понятия, что школа для ученика, ученик в ней хозяин, и хозяин приветливый.

    Юноши ведут себя по отношению к девушкам как истинные джентльмены.

    Не допускать нецензурной лексики.

    Учителям проявлять терпимость по отношению к ученикам в большей степени.

«Правила поведения в нашем коллективе».

    Полное понимание и терпение друг к другу.

    Взаимное уважение.

    Соблюдать «золотое правило нравственности».

    Дружеская любовь.

    Воспитывать в себе интеллигентность.

«Толерантность в общении».

    Быть всегда внимательным.

    Терпимо и аргументированно вести спор.

    Быть гуманным и милосердным.

    Не оскорблять собеседника.

В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.

Итог классного часа.

Толерантность - это умение принимать, давать право на существование и терпимо относиться к идеям, ценностям и убеждениям, разнящимся от твоих. Спокойно относиться к тому, что каждый индивид своеобразен, и ИМЕЕТ ПРАВО на другое вероисповедание, другую, отличную от нашей точку зрения, принадлежность к другой расе.

Учитель: Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждое твое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих тебя людях. Проверяй свою жизнь вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо. Я хочу, чтобы памятка «20 шагов к толерантности» стала вашим путеводителем во взаимоотношениях с людьми. Вступая во взрослую жизнь, помните об этих правилах.

20 шагов к толерантности

1. Наличие четкой цели.

2. Желание быть толерантным.

3. Стремление человека стать лучше. Постоянное саморазвитие (личностный рост).

4. Умение ставить себя на место других.

5. Не осуждать.

6. Видеть шире:

Замечать мелочи и тонкости;

Замечать особенности ситуации;

Принимать во внимание предысторию.

7. Подключать интуицию и воображение.

8. Расширять свой крут общения.

9. Знакомиться с другими культурами (традициями):

Язык, рисунки, литература, архитектура;

Костюмы (одежда), кухня, музыка, танцы, песни.

10. Наблюдать.

11. Общаться с представителями других культур.

12. Улучшить самоконтроль.

13. Развить в себе умение молчать/слушать.

14. Менять места. Путешествовать (посещать другие места, ходить в гости).

15. Менять точки зрения.

17. Сопереживать.

18. Не зацикливаться.

19. Быть активным.

20. Оценивать не людей, а поступки.

Учитель.

Что ж, ребята, мы смогли сегодня определить кто такой толерантный человек, какими чертами обладает толерантный класс. Как вы думаете, если мы постараемся сделать его нормой нашей школьной жизни, сможем ли мы почувствовать себя более счастливыми, успешными.

А если мы с вами будем счастливы, то нам обязательно захочется сделать счастливым еще кого-то. И я очень надеюсь, что наш класс, наша школа с гордостью сможет говорить о себе «МЫ – ПЛАНЕТА ТОЛЕРАНТНОСТИ».

Нам осталось еще раз вернуться к понятию «Толерантность» Что же это такое?

Давайте вырастим цветок Толерантности.

Классный час о толерантности в 9 классах

Социальный педагог Вихрова Е.И. г. Северодвинск МАОУ «СОШ № 2»

Слайд 1: Тема: «Толерантность. Я в мире людей. Люди, которые рядом»

Цели:

познакомить учащихся с понятием "толерантность", с основными чертами толерантной и интолерантной личности;

развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Задачи:

дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности; развитие внимания, памяти, творческого мышления учащихся; воспитание чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

Форма проведения: беседа, игра, мультимедийная презентация

Ход урока:

Сегодня наш разговор посвящен толерантности. 16 ноября Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Слайд 2 Толерантность - это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Проявлять толерантность - это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Толерантность - глобальная проблема, и наиболее эффективным способом формирования у подрастающего поколения является воспитание.

Воспитание в духе толерантности способствует формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.

Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Слайд 3 .Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному:

Определение слова «толерантность»

В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;

Во французском - отношение при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

В английском - готовность быть терпимым, снисходительным;

В китайском - позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

В арабском - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

В русском - способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого- либо).

Вопросы к учащимся:

    Какое из определений вам импонирует более всего?

    Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны?

    А что же объединяет эти определения?

Слайд 4: Международные соглашения, в которых раскрываются основные понятия и принципы толерантности:

      Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО.

      Всеобщая декларация прав человека.

      Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

      Конвенция о правах ребёнка.

Почему так актуальна толерантность в настоящее время?

Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия...

В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

В последнее время в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Растет количество антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в экстремистские группировки. Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот...

«Перед вами две дороги, выбирайте»

Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слезы.

    Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.

    Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав ее руку.

    Отпусти. Видишь у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.

    А нам-то что? Он сам виноват.

    Опусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.

    Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?

    Я все равно подойду. - Девушка вырвала руку.

    Я тебя не пущу. Ты - моя девушка и не смей общаться со «всякими». Пойдем отсюда, - он попытался увести ее.

    Знаешь что, я... Да как ты можешь? Ему больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь! Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз

попытался удержать ее. Она решительно одернула руку.

    Что с вами? - спросила она мужчину. - что с вашей ногой.

    я сломал ее... кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.

    Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».

    Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, - у тебя нет «мобильника»?

Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда... Она поднялась и приблизилась к парню.

    Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.

    Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.

Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.

    У вас открытый перелом, - проговорила она. - Я пойду вызвать врача. Потерпите, - она быстро подошла к телефонному аппарату.

    Девушка! - окликнул ее мужчина - Спасибо вам! - Девушка обернулась и улыбнулась.

    Вы обязательно найдете себе счастье.

Вопросы к учащимся:

    Почему молодой человек отказался помочь?

    Как бы вы поступили в этом случае?

    Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?

Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?

Игра «Займи место»

В один угол класса встают те, кто при любых обстоятельствах, всегда дадут милостыню. Во второй угол те - кто не дадут милостыню. Далее в третий переходят те, кто дадут милостыню, но не всем.

Потом участники аргументируют своё решение - почему так встали.

Вывод. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

Есть два пути развития личности:

Толерантный

Интолерантн ый

Работа учащихся по группам:

Учащиеся класса делятся на две группы. Первая группа будет описывать основные черты, присущие толерантной личности, вторая - черты, присущие интолерантной личности.

Слайд 5:

Толерантная личность Интолерантная личность

непонимание уважение мнения других игнорирование

доброжелательность эгоизм

желание что-либо делать вместе нетерпимость понимание и принятие выражение пренебрежения

чуткость, любознательность раздражительность снисходительность равнодушие

доверие, гуманизм цинизм

немотивированная агрессивность

Толерантный путь - это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.

Составить с учащимися правила толерантного общения.

Слайд 6:

      Уважай собеседника.

      Старайся понять то, о чем говорят другие.

      Отстаивай свое мнение тактично.

4. Ищи лучшие аргументы.

        Будь справедливым, готовым принять правоту другого.

        Стремись учитывать интересы других.

Чтобы идти по толерантному пути необходимо знать правила развития толерантности. Давайте, перечислим хотя бы несколько:

Слайд 7:

          Безразличие к людям порождает соответствующее отношение с их стороны.

          Не буду искать «соринку в чужом глазу», а обращусь к себе.

          Права свои лучше начинать отстаивать тогда, когда хорошо понял и помнишь свои обязанности.

          Насилием и силой можно подчинить себе другого, но это лишь иллюзия успеха.

          Люди судят нас не по нашим словам или намерениям, а по реальным делам.

И т.д. Их очень много.

Важно на деле соблюдать эти правила, придерживаться их, развиваться. Посмотрим - как вам удаётся на деле быть терпимым, толерантным... Тест «Насколько вы терпимы»

Вывод: результаты теста. Значит, есть к чему стремиться, необходимо работать над собой всю жизнь!

Представьте себе мир, где живут дети всех рас и национальностей в дружбе между собой, понимая друг друга, играя вместе, общаясь и помогая один одному. Это вполне возможно, если мы взрослые, начнем с рождения учить детишек терпимому отношению к таким разным людям, которые нас окружают. Пусть презентация «Толерантность» подружит на классном часу белых и черных, покажет, что нет лучших и плохих. Все рождены для счастья и должны быть его достойны. Как только малыши придут в школу, расскажите им про толерантность на классном часу с яркой презентацией и они, возможно, станут лучше относиться к одноклассникам или с уважением смотреть на детей, которые учатся в других классах, но имеют свои особенности. Скачать бесплатно презентацию на тему «Толерантность в школе» необходимо к классному часу для того, чтобы мир не потерял доброту, а обогащался ей по мере того, как подрастает толерантное поколение молодежи.

Классный час на тему толерантности с презентацией - лучшее мероприятие, которое можно провести с учениками, где будет идти речь о доброте и сострадании к другим, о способности сопереживать не таким как мы людям и оказывать помощь, не потому, что это модно, а потому что так велит разум и щедрое детское сердечко.

Как широки темы классных часов о толерантности! Это знает каждый учитель, но не всегда хватает материала, чтобы каждый новый классный час о толерантности имел презентацию и не был похожим на предыдущий. Не спешите отчаиваться, потому что в этом месте мы собрали классные часы о толерантности с презентациями, затрагивающие самые различные стороны этого вопроса. Это и отношение между людьми разных национальностей, и уважительное отношение к больным и инвалидам, и терпимость в отношении тех, кто ведет себя не совсем достойно, и борьбе с экстремизмом, который еще нередко встречается в нашем обществе.

Вам нужен сценарий, разработка, темы классного часа или увлекательная игра о толерантности? У нас есть все. Выберите лучший кл. час про толерантность и презентацию, которую можно скачать без регистрации и бесплатно, и отправляйтесь на встречу с любопытными учениками.

Приятно видеть поды своей деятельности учителю, учащему терпению и добру. После таких проникновенных классных часов ваш класс превратится в планету толерантности, где на первом месте стоит уважение к людям. По мере роста учеников открывайте для них новые странички взаимоуважения и сопереживания. Пусть школьные годы запомнятся им такими классными часами как «Толерантность и мы», «Поговорим о толерантности» и многим-многим другим.



Легко ли в наше время быть добрым, когда вокруг царит море жестокости? Презентация на тему «Воспитание толерантности» поможет учителю выбрать интересные темы мероприятий при планировании работы в классе. В презентации есть задания для детей и темы классных часов для формирования толерантности в школе в начальных классах.


Презентация на тему «День толерантности» расскажет на классном часу об истории установления праздника в честь тех людей, которые уважают других и всегда готовы прийти им на помощь. Этот праздник отмечается во многих странах. Презентацию можно скачать как к Международному дню толерантности, который отмечается во всем мире 16 ноября, так и к любому классному часу в 3, 4, 5 классе, где затрагивается тема отношений между людьми.


Урок толерантности в начальной школе и презентация к нему - это первая ступенька по формированию терпимости и уважения к окружающим детей людям. Так как ученики начальных классов обожают не только смотреть слайды и слушать своего учителя, но и играть, предлагаем скачать не просто урок толерантности в начальной школе с презентацией, а классный час в игровой форме, де необходимо выполнять различные задания. Хоть классный час и не предполагает домашнего задания, но пусть дети сочинят с родителями сказку о толерантности. Какую? Спешите скачать презентацию к классному часу и все будете знать.


Презентация «Толерантность» в начальной школе будет неотъемлемой частью классных часов, предполагающих формирование учащихся 1, 2, 3, 4 класса терпимости и сострадания, доброты и уважения к людям. Мы предлагаем провести в начальной школе классный час для детей на тему «Поговорим о толерантности» с использованием этой презентации, где на слайдах доступно детскому возрасту объясняется это понятие. Уверены, что внеклассное мероприятие и детская презентация о толерантности понравится как в 1, 2, так и в 3 - 4 классах начальной школы. К уроку в архиве есть подробный конспект.


Классный час на тему «Толерантность» с презентацией должен пройти в 5, 6,7, 8, 9 классе. Пусть дети из года в год расширяют свои знания о доброте и сострадании. Этих качеств много не бывает, как не будет лишней презентация к классному часу о толерантности в копилке классного руководителя 5, 6, 7, 8 и 9 класса.


Презентация на тему «Толерантность» может быть использована на классном часу в 10 - 11 классе для формирования у учащихся толерантного отношения к окружающим, для разрушения стереотипов о неприязни к людям других национальностей. Скачать презентацию к классному часу про толерантность надо для того, чтобы ребята большой страны продолжали оставаться дружной семьей, несмотря на различия в религии или менталитете.


Презентация на тему «Толерантное отношение», рекомендуемая для 10, 11 класса, учит быть терпимыми и снисходительными, великодушными и сочувствующими. Мир не должен быть жестоким. Презентация указывает, что только толерантная личность формирует толерантные семьи. Когда мы все будем окружать друг друга заботой и уважением, злоба и вражда наконец-то исчезнут.


Главной целью данного классного часа является объяснение термина “толерантность”, знакомство с отличительными чертами толерантного и интолерантного человека. Научить учащихся адекватному отношению к себе и толерантному к окружающим. Помочь ученикам оценить степень собственной толерантности. Воспитать чувства терпимости, сплоченности коллектива и уважительного отношения друг к другу. Развивать умение четко и ясно выражать свои мысли, тренировать память и внимание детей.

Материал содержит презентацию для классных часов о толерантности для 10 класса. Цель - знакомство с понятием толерантности, учит школьников быть терпимее и добрее к другим людям.