Конспект НОД Познание «Уголок планеты, там где мы живём. План-конспект занятия (старшая группа) на тему: конспект занятия по познавательному направлению (региональный компонент): " Уголок планеты, там, где мы живем"
Воробьева Алла Сергеевна – воспитатель МБДОУ «ЦРР-детский сад №5» г. Дальнереченск
Дата поступления работы на конкурс: 08.10.2016г.
Конспект занятия «Мир на всей планете» для подготовительной группы.
Цель: формировать представления о том, что на Земле много стран и разных народов; воспитывать уважение к людям различных национальностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира.
Материал: картинки с костюмами разных народов.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята послушайте песенку Шаинского и подумайте, о чем она, и чем мы сегодня с вами будем говорить. (О дружбе).
Воспитатель: Правильно о дружбе людей и детей. Ребята не только нас с вами, но и о дружбе людей разных стран.
Ребята, какие вы знаете страны? (Америка, Франция, Англия, Бельгия, Россия и т.д.)
Давайте поиграем в игру «Кто, где живет?». Я называю страну, а вы называете народ, который там живет.
Америка - …(американцы)
Россия - …(россияне)
Англия - …(англичане)
Франция - …(французы)
Индия - …(индийцы)
Китай - …(китайцы)а
Вьетнам, Украина, Азербайджан, Корея, Ирландия, Испания, Италия, Куба и т.д.
Вместе с нами на земном шаре живут люди различных национальностей. Посмотрите на эти картинки и попробуйте по костюмам определить, что это за народ и из какой он страны. (Показ картинок).
Молодцы! Ребята они отличаются не только костюмами, но и по цвету кожи, языку, национальным традициям. Каждый народ имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, любимые праздники, кушанья, обычаи, песни, танцы.
Вот вы сейчас подумайте и скажите, в какой стране вы хотели бы побывать? Почему? (Ответы детей).
Молодцы! Сейчас я вам включу латиноамериканский танец, под который мы немного отдохнем.
Физ.минутка.
Хорошо! А теперь скажите мне чем похожи дети всех стран? (Ответы). Конечно, очень много общего у вас и детей других стран. Все дети Земли, несмотря на цвет кожи, национальность, одинаково плачут, смеются, любят петь и танцевать, ходят в детский сад и школу, любят бегать, играть, шалить, смотреть мультики, заниматься спортом.
Ребята, а вы любите сказки зарубежных писателей? Какие сказки вы знаете?
Вы с удовольствием смотрите диснеевские мультфильмы. А наш мультфильм «Ну, погоди!» смотрят дети других стран.
Все дети мечтают поскорее стать взрослыми, пойти в школу. И в школе вы будете изучать иностранный язык. Вы и сейчас, наверное, знаете или слышали какие-нибудь иностранные слова?
А теперь послушайте, как люди говорят: «Здравствуйте!» на английском, французском, немецком языке. («Гуд монинг!», «Бон жур!», «Гутен таг!»).
Как вы думаете, о чем мечтают дети и взрослые на всей планете? (Ответы детей).
Люди разного возраста, разных национальностей мечтают о самом важном – о дружбе и мире на Земле! Чтобы все жили дружно и никогда не было войн. Каждый человек хочет, чтобы его дом, улицу, город, страну война обошла стороной. Чтобы его дом, улицу, город, страну освещало яркое солнце, чтобы дети смеялись и радовались жизни, любили друг друга.
Чтобы вы могли пожелать людям всей Земли? (Ответы).
Послушайте стихотворение:
Давайте, люди, дружить друг с другом,
Как птицы с небом, как травы с лугом,
Как ветер с полем, поля с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Давайте, люди, беречь планету,
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей вселенной на всех одна,
Что будет делать без нас она?
Я надеюсь, что, когда вы вырастите, будете добрыми людьми и никому не дадите в обиду нашу планету. Теперь давайте встанем, возьмемся за руки и встанем вокруг глобуса.
Давайте беречь от невзгоды любой
Большой и доверчивый шар голубой!
Давайте, ребята, назло непогодам,
Обнимем планету своим хороводом,
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Татьяна Застольская
Конспект занятия по экологии «Уголок планеты, где мы живем»
Описание материала : Предлагаю вам конспект НОД для детей подготовительной группы по теме : «Уголок планеты , где мы живем » .
На занятии формируются первичные представления о малой родине, о её животном и растительном мире. Воспитывается любовь к природе, умение правильно вести себя в природе, желание её беречь.
Задачи. Закреплять знания о растительном и животном мире родного края; закреплять представления о том, как нельзя себя вести в природе. Учить высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения, развивать связную речь. Развивать интерес к изучению родного края. Воспитывать у детей любовь к природе, желание беречь и защищать ее.
Материал : карта России; картинки для каждого ребёнка по теме : чего мы не должны делать в природе; плакат с картинками растений, по нему дети будут находить ответы на загадки; игрушки, изображающие диких животных; картинки ягод : смородины, черёмухи, малины, черники, клюквы, калины, земляники, брусники.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, посмотрите карту. Эта карта нашей страны. Как она называется? Ответы 2 – 3 ребёнка. (Россия)
Воспитатель. Карта может многое рассказать о нашей стране.
Россия - самая большая страна в мире. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом конце начинается утро, на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – будет тепло, будет светить солнышко.
*Утром солнышко встаёт,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я :
Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине,
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути :
Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я :
Здравствуй, Родина моя.
*Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Основная часть.
1. Воспитатель. У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок планеты , где мы родились, выросли, где находится наш родной дом. Родина огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить её, заботиться о ней. Наша малая Родина – село, в котором мы живем . Как оно называется? (Ответы 2-3 детей)
Воспитатель. Вам нравится наше село? Чем оно нравится? (Ответы 2-3 детей)
Воспитатель. А теперь, я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей малой Родине, и вспомнить всё, что вы знаете о растительном и животном мире нашего края. Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны.
2. Рассмотрите картинки, которые лежат у вас на столах, и расскажите, чего мы не должны делать в природе?
Дети. Не бросать мусор, а убирать его. Не ломать ветки деревьев. Не рвать цветы. Не пугать птиц и т. д.
Воспитатель. Если каждый будет выполнять эти нехитрые правила, наши луга, леса и посёлок станут чистым и красивым.
3. Физкультурная минутка.
Движения выполняются по тексту.
Руки подняли и помахали,
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья сложили назад.
4. Воспитатель. А сейчас поиграем в игру «Растения нашего края» . Я вам загадаю загадки, а вы на плакате с растениями найдёте ответ.
1. Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Слетают все рубашки. (Дерево)
2. Что же это за девица :
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
3. Злая, как волчица,
Жжётся, как горчица!
Что это за диво?
(Крапива)
4. Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
5. На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
6. Стоят в поле сестрички –
Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)
7. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть, нет головы. (Гриб)
8. Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
(Колокольчики)
9. Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой
Словно девочки-подростки
Белоствольные. (Берёзки) .
Воспитатель. Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины. Люди любят ходить в березовый лес, чтобы отдохнуть, набраться сил и энергии. Только нужно помнить, что отдыхая в лесу нельзя вредить природе.
На земле мы живем с тобой .
Нет прекрасней земли родной.
Так давайте беречь и любить.
Не губить её, не губить.
5. Воспитатель. Следующая игра «Дикие животные нашего края» .
Дети подходят к столу, на котором разложены игрушки, изображающие диких животных, и рассказывают о них.
Воспитатель. Где живут дикие животные? Чем они питаются? (Ответы детей.)
Дети. Дикие животные живут в лесу. Там они, строят себе домики, находят свою еду. Некоторые звери любят полакомиться лесными ягодами.
6. Воспитатель. В наших лесах растут разные ягоды. Ягоды очень вкусные. Люди тоже собирают ягоды, из них варят компот, варенье, кисель, пекут пироги. Какие ягоды вы знаете и пробовали на вкус?
Дети. Смородина, черёмуха, малина, черника, клюква, калина, земляника, брусника.
Дидактическое упражнение «Назови ягоды по картинкам» .
Дети выходят к доске и называют, какие ягоды изображены на картинках.
7. Воспитатель. Наше путешествие в природу подошло к концу.
Природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.
*Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни .
*Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если вместе я и ты,
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!
Публикации по теме:
Дошкольный возраст является благоприятным временем для формирования нравственных и патриотических чувств. Современные образовательные стандарты,.
Стихотворение, посвященное году экологии «Зов Планеты» Здравствуйте, коллеги! 2017 год - год Экологии. С детьми мы проводим различного рода мероприятия, посвященные теме природы, живой и неживой,.
Конспект игрового занятия «Что? Где? Когда?» по экологии в подготовительной группе «Знатоки природы» Тема: «Знатоки природы» Цель: Систематизировать знания детей о природе, природных явлениях, о приборах, с помощью которых определяют погоду.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии «Знатоки пррироды» игра «Что? Где? Когда?» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии тема:"Знатоки пррироды" игра"Что?Где? Когда? Цели: Закрепить знания.
Конспект образовательной деятельности по экологии для старшей группы «Воздух - богатство нашей планеты» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62 "Снежинка" Городской округ Подольск Московской области Воспитатель.
Предварительный просмотр:
Российская Федерация
Республика Саха (Якутия)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Цветик-семицветик»
п. Беркакит, Нерюнгринский район
678990, Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, п. Беркакит, ул.Башарина, д.5.
Конспект занятия по познавательному направлению (региональный компонент)
Тема: «Уголок планеты, там, где мы живём»
Подготовила:
Воспитатель Лескова А. А.
«Уголок планеты, там, где мы живём»
Цель: Реализация регионального компонента посредством ознакомления детей старшей группы с Родным краем.
Задачи:
Образовательные задачи: Расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера;закрепить знания детей о животном мире Якутии, формировать первоначальное представление о «Красной книге Якутии», о некоторых птицах и животных, занесенных в красную книгу.
Развивающие задачи : учить поддерживать беседу о природе, высказывать свою точку зрения рассуждать и давать необходимые пояснения, развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы; развивать самостоятельность.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите. Активизировать словарь детей (Красная книга, заповедник).
Ход занятия:
Ребята посмотрите, сколько гостей в нашем зале, давайте поздороваемся с ними.
Эбэрдэ (привет).
Ребята,сегодня я вас приглашаю на экскурсию в музей.
Воспитатель: как называют человека, который проводит экскурсию?
Дети: Экскурсовод.
Давайте вспомним правила поведения в музее.
Дети: Не разговаривать. Руками не трогать экспонаты.
Не шалить, внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, тихо передвигаться.
Экскурсовод: Молодцы, тогда начинаем нашу экскурсию.
Подойдём к карте. Скажите, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Экскурсовод: Правильно, а наша с вами страна большая или маленькая?
Дети: Большая.
Экскурсовод: Конечно большая, и поэтому нашу страну поделили на много Республик.
Экскурсовод: Ребята, есть такое понятие «малая Родина», как вы понимаете что такое «малая Родина»? Малая Родина – это место, где ты родился, где живут твои родители. Это – твой поселок, где ты учишься или посещаешь детский сад. Это наша Республика.Ребята скажите, а как называется наша республика?
Дети: Саха Якутия.
Экскурсовод: Посмотрите на карту России. Наша Якутия занимает довольно большую территорию и является самым большим регионом России. (Воспитатель проводит указкой по границе Якутии) .
А теперь давайте рассмотрим карту Якутии.
Что можно увидеть на карте?
Дети: Реки, моря, города.
Экскурсовод: Какие города Якутии вы знаете?
Дети: Якутск, Мирный, Алдан, Ленск и конечно наш родной город - город Нерюнгри!
Экскурсовод: Ребята , Якутия очень многонациональная республика, среди большого количества национальностей есть представители коренных народов Республики Саха.
Коренной народ- народ, который жил на этих землях с давних времён.
К коренным народам Республики Саха (Якутии) относятся:
Якуты, долганы, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи.
Экскурсовод: Давайте пройдем и посмотрим, как же живут коренные народы Якутии.
Жилищем якутов являлся балаган или чум - шалаш из жердей в виде конуса, покрываемый берёстой, войлоком или оленьими шкурами; Балаган - это зимнее жилище якутов, летнее жилище якутов называется ураса (рассматривание жилища).
С XX в. якуты стали строить избы .
А сейчас я предлагаю нам с вами посмотреть видеоролик о культуре и быте народов севера.
- К условиям кочевого образа жизни приспособлено разборное жилище - чум. В центре чума раньше разжигали костер, сейчас растапливают железную печь.
- Мужчины занимаются рыболовством, охотой, разводят оленей. Олени имеют огромное значение для народа – это и транспорт для передвижения по огромным просторам Якутии. Шкуры оленя идут на утепление жилища, а также на изготовления одежды и национальной якутской обуви - унтов. Мясо оленя идет на приготовление пищи.
- Женщины готовят пищу, растят детей, вышивают бисером узоры на меховой одежде. Одежду украшают аппликацией в виде геометрических орнаментов.
- В настоящее время национальная одежда чаще используется как праздничная. Лишь кочевники-оленеводы одеваются в одежды из оленьего меха, наиболее приспособленные к суровому северному климату.
- Фольклор народов Севера разнообразен:
обрядовый (ритуальный);
песенный,
танцевальный.
- Якутскими национальными инструментами являются барабан, бубен,
кырыымпа - струнный инструмент со смычком и хомус.
Экскурсовод: Якутия край особенный, необыкновенный. Здесь растет много разных деревьев и ягод. Давайте вспомним, какие деревья и ягоды растут в Якутии.
Пройдите к столу, возьмите карточки и назовите что на них изображено?
Дети: сосна, ель, береза.Кедр, красная рябина, верба, осина, черемуха.
Дети: голубика, клюква, брусника, смородина, жимолость.
Экскурсовод: Прикрепите ваши карточки на нашу карту.
Экскурсовод: В лесах Якутии обитает много разных животных и птиц. Давайте подойдем и рассмотрим их (детям предлагаются для рассмотрения чучела птиц и животных).
- Глухарь – крупная птица, его можно определить по ярко-красная бровям. Предпочитает глухарь глухие места в лесах. Любят эти птицы и болота, которые богаты разнообразными ягодами. Характерно для этой птицы весеннее токование.
Давайте послушаем токование глухаря.
- А эта птица кедровка .
Свое название - «кедровка» - птица оправдывает сполна: в тайге она питается практически исключительно одними орехами кедра, доставать которые из шишек ей помогает хорошо приспособленный для этого клюв. Они до последнего зернышка выклевывают орешки, набивают орешками зоб, а потом прячут их в удаленных уголках леса
От численности этой птахи во многом зависит популяция кедра. Вот насколько полезна деятельность этой маленькой птахи! Послушайте голос этой птицы.
- А эту птицу вы узнали?Это Дятел - небольшая птица. Что вы можете рассказать про эту птицу? Клюв острый и прочный. Он пробивает кору дерева чтобы найти домики насекомых. У них очень длинный язык, а всё для того чтобы можно было добыть себе пищу. Давайте послушаем и его голос.
- Птица чибис . На голове имеется хохолок. Птицы эти очень подвижны, они ловко и быстро бегают среди травы. При появлении на лугу или на поле человека или животного, сразу несколько птиц взлетают на встречу друг другу, с криками «чьи-вы, чьи-вы». Для сельского хозяйства птица чибис приносит большую пользу, уничтожая насекомых-вредителей.
А теперь давайте рассмотрим некоторых животных обитающих в лесах Якутии.
- Медведь . Самое большое хищное животное наших лесов. Медведь зимой спит в берлоге. Воспитатель: Почему медведь зимой спит?
Дети: Зимой медведю трудно найти пропитание.
Экскурсовод : Как он всю зиму спит и ничего не ест?
Дети: Медведь осенью наедается хорошенько, и у него под кожей накапливается жир.
- А эта неуклюжая с виду, но очень быстрая, сильная и ловкая хищница – росомаха. Всеядный хищник – питается зайцами, птицами, грызунами, рыбой, ягодами. Несмотря на большую силу, крепкие зубы и острые когти главным оружием является неприятный запах, который не выдерживает ни один зверь, поэтому никто не нападает на росомаху. И мы пойдем дальше.
- Это лиса. Лиса зимой шубу не меняет. Как вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост? Хвост согревает, следы заметает.
Знает лисонька - лиса, в шубе вся её краса. Ребята, как вы думаете, чем питается лиса?
кого лиса под снегом вынюхивает?Лиса охотится на мышей. Зимой жизнь в лесу замирает и главным лисьим кормом становятся мыши – полёвки. Лисица мышкует – это значит, охотится на мышей.
- Заяц - беляк зимой роет нору в снегу, зимой он белый, а летом мех серый. Питается травой, корой деревьев, веточками кустарников. Спасают зайца от хищников быстрые ноги и острый слух.
Ребята, предлагаю рассказать стихотворение, про этого зверька.
Экскурсовод: А сейчас давайте поиграем в игру «Найди лишнее животное и птиц» .
Среди картинок вам нужно найти лишних животных или птиц, и сказать, почему они лишние.
(Заяц, лиса, волк, песец, бурый медведь, северный олень, тигр, коала, бегемот)
Тигр, коала,……, – лишние, так как они не живут в Якутии. Молодцы!
Тогда выберите то животное, которое обитает в Якутии, и прикрепляете на карту.
Теперь посмотрим на нашу карту. Какая красивая она стала.
Экскурсовод: Ребята, а вы знаете, есть еще очень много животных, которые обитают в Якутии и некоторые из них занесены в эту книгу. Вы знаете, как называется эта книга?Это Красная книга.В нее записаны все животные и растения, которым угрожает гибель. Их осталось на Земле очень мало!
– А кто скажет, как можно помочь животным, которым угрожает гибель?
Дети: Их надо охранять! Им надо помогать. Запретить охоту, надо подкармливать, не разорять их гнезда .
Экскурсовод: Правильно, а также, для охраны редких животных и растений созданы заповедники. Заповедник - участок природы, который охраняется. На его территории нельзя охотиться, ловить рыбу, рубить деревья. У нас в Якутии много заповедников.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Полярная сова и евражки».
Цель: воспитывать ловкость, выдержку, развивать скоростные умения.
Полярная сова находится в углу площадки или комнаты. Остальные играющие – евражки.
Под тихие ритмичные удары небольшого бубна евражки бегают на площадке, на громкий удар бубна евражки становятся столбиком, не шевелятся. Полярная сова облетает евражки и того, кто пошевелится или стоит не столбиком, уводит с собой. В заключение игры (после трех-четырех повторений) отмечают тех игроков, кто отличился большей выдержкой.
Правила игры: Громкие удары не должны звучать длительное время. Дети должны быстро реагировать на смену ударов.
Экскурсовод: А еще ребята я хочу вам рассказать о северном чуде, это северное сияние. Вы знаете, что такое северное сияние - это поразительное световое представление на Земле, сверкающее, многоцветное сияние на небе.
Северное сияние можно наблюдать только в южной и северной полярных областях Земли. Увидеть северное (полярное) сияние можно зимой, когда ясная погода (показ видеоролика о полярном сиянии).
Вопросы к детям:
- Как называется край, в котором мы живем?
- Чем богат наш край?
- Какие меры приняты для охраны природы нашего края?
- Чем занимаются коренные народы Республики Саха?
Экскурсовод : «Сегодня мы с вами продолжили знакомство с краем, в котором живем с самого рождения, узнали какой он огромный, бескрайний, богатый, много разных народов живет в нем. Хоть и суровый наш край, но природа очень красивая.
Экскурсовод : И в заключении, давайте послушаем стихотворение, которое расскажут наши ребята. "Край любимый" (автор Татьяна Демина)
- Над тайгою солнце светит,
В глубине шумит река,
А по небу гонит ветер
Золотые облака.
- Косолапый мишка ходит,
Мнёт зелёную листву,
По кустам олени бродят,
Щиплют ягель и траву.
- Я люблю твои просторы,
Край якутский, край родной,
Где леса, поля и горы.
Покоряют красотой.
- Будь всегда таким красивым,
Яркой звёздочкой гори,
Край якутский, край любимый
Вечно в памяти живи!
До свидания.
көрсүөххэ диэри. (Көрсүөххэ диэри )
Тюлина Елена Николаевна
Должность:
музыкальный руководитель
Учебное заведение:
ГБДОУ №124
Населённый пункт:
г. Санкт- Петербург
Наименование материала:
конспект
Тема:
Конспект занятия "Разноцветная планета"
Дата публикации:
13.06.2016
Раздел:
дошкольное образование
Конспект комплексного занятия в
подготовительной группе «Разноцветная планета»
с использованием ЭОР, составлен воспитателем
подготовительной группы Павлович Н.В. и
музыкальным руководителем Тюлиной Е.Н.
ГБДОУ№124
Возраст:
старший дошкольный возраст.
Место проведения
: музыкальный зал
Время проведения:
21.05 2014, 9.30
Цель:
Обобщить знания детей о том, что Земля – общий дом для всех живущих на
Земле.
Конкретизировать представления о жителях на нашей планете.
Приобщение детей подготовительной к школе группы к восприятию народной
музыки, развитию способности выражать её характер с помощью исполнительских
и творческих умений.
Программные задачи
:
Обучающие:
Формирование представлений о том, что на Земле много стран и разных народов.
Закрепить названия стран, познакомить с флагами разных стран, национальными
костюмами, музыкой, танцами.
Расширить кругозор детей через знакомство музыкальной культурой других стран.
Развивать творческие способности и навыки музыкально- ритмических движений;
Выразительность исполнения музыкального материала.
Развивающие:
Развивать познавательную активность и кругозор детей.
Развивать эмоциональное восприятие.
Развивать выразительность речи, активизировать словарь детей.
Обогатить знания и музыкальные впечатления детей о национальных особенностях
и обычаях других стран.
Активизировать словарный запас детей.
Развивать творческую активность детей, чтобы дети получали радость и
удовольствие от выступления.
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к людям разных национальностей, стремление
жить в дружбе со всеми народами Земли.
Формировать у детей навыки толерантных отношений.
Технологии:
Организация восприятия музыки разных стран, направленная на эстетическое
развитие детей.
Игровые;
Мультимедийные;
Технологии сотрудничества.
Ребенок, успешно взаимодействующий в коллективе;
Ребёнок, противостоящий нетолерантным отношениям;
Социально адаптированный ребёнок.
Оборудование и атрибуты:
Модель глобус, иллюстрации, энциклопедии, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Дидактический материал:
диск с материалами для проведения « Страны мира» по
материалам сайта «Твой ребёнок» //tvoyrebenok,СД с
музыкальным оформлением.
Дети:
финны, итальянцы, француз, русские.
Методические приемы:
Беседа, рассматривание иллюстраций, художественное слово, дидактическая игра «Кто где
живет? », « Узнай, чей флаг?», занимательная викторина, просмотр танцев и слушание
музыки народов мира.
Музыкальный материал:
1.Песня «Карнавал» (муз. и сл. Ващенко)
2.Песня «Планета детства»(Муз. А.Журбина, сл.П.Синявского)
3.Финская полька (фин. нар)
4.Тарантелла (итал. нар)
5.Песня «Я живу в России»
(В.Цветков, Н.Загуменников)
6.Кадриль (рус. нар.)
7. «Солнечный круг»(Л.Ошанин, А.Островский)
Предварительная работа:
Рассматривание атласа «Мир и мы», рассматривание иллюстраций о народах мира, чтение
стихотворений В.Орлов «Разноцветная планета».
Слушание музыки других народов, рассматривание слайдов с изображением разных стран.
Разучивание стихов, песен, танцев.
Ход занятия:
Звучит ф/г песни «Карнавал» муз и сл. Ващенко, дети заходят в зал змейкой, танцуют.
Воспитатель:
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется Земля!
Песня «Планета детства» сл. П. Синявского, муз.А
.
Журбина.
Воспитатель
: Дети, кто знает, что это? - показ глобуса.
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно. Это-глобус, модель земного шара. На земном шаре пять
континентов: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия (показ на глобусе).
Воспитатель.
Дети, какие вы страны знаете? (Ответы детей с показом на экране.)
Воспитатель:
На нашей Земле много стран, где живет много людей. Они и разные, и
похожи друг на друга.
Отличаются люди и цветом волос, и разрезом глаз. Люди по-разному поют, танцуют, носят
одежду, в разных странах разные традиции, люди говорят на разных языках.
Стихи детей «Разноцветная планета» (Саша Д.).
Саша Д.:
Много разных стран на свете,
И на каждой солнце светит,
И везде смеются дети,
Подрастая день за днем,
Мы и вас с собой зовём,
Путешествовать по свету,
Изучать планету эту.
Ну смелее же, идем!
Вика:
На свете живут
Разноцветные дети
Живут на одной
Разноцветной планете.
И эта планета
На все времена
У всех разноцветных
Всего лишь одна.
Никита:
Кружится планета,
Большая планета,
Ладонями солнца
Она обогрета,
Но греют планету
Намного теплей
Улыбки и смех
Разноцветных детей!
Воспитатель.
Дети, у каждой страны есть свой флаг, давайте посмотрим? (Ответы детей
с показом на экране).
Воспитатель:
Я предлагаю поиграть в игру «Кто где живет? » Я называю страну, а вы -
народ, который там живет.
Воспит-ть - дети
:
Америка - американцы
Россия - россияне
Англия - англичане
Франция – французы
Индия - индийцы
Австралия - австралийцы
Германия – немцы
Воспитатель
: Правильно, дети! Вместе с нами на земном шаре живут люди разных
национальностей. Они различаются по цвету кожи, языку, национальным традициям.
-Давайте помечтаем с вами. В какой стране вы хотели бы побывать, найти себе друзей и
почему?
Дети:
рассказывают 2 - 3рассказа.
Воспитатель
: Правильно, дети! Я хочу пригласить Вас в путешествие по странам и
посмотреть какие танцы любят танцевать в разных странах, а поможет нам в этом наш
волшебный экран.
Итак, ребята мы с Вами в Финляндии.
Звучит музыка. На экране появляются виды ФИНЛЯНДИИ.
Воспитатель:
Мы с вами в Финляндии.
Эта холодная, но такая дружелюбная страна на севере Европы.– Финляндия -
страна образцовой чистоты. Здесь вас ждут бескрайние озера и реки, воду
из которых можно пить, берёзовые и хвойные леса, где прямо под ногами растут
грибы и ягоды и настоящая финская экзотика - Северное сияние - фейерверк,
рожденный самой природой - действительно захватывающее зрелище
в арктическом небе. Финны называют это явление "лисьим огнем".
Стихотворение Гриши П.:
Реки, озёра, полярная ночь,
Это Финляндия - севера дочь!
Тролли из сказки,
Лыжи, салазки,
Сосны, сиянье, упряжки оленьи,
Хвойного духа в лицо дуновенье.
Хаски - собаки, " уги" - сапожки
Финскую польку танцуют, ножки!
Воспитатель:
В этой стране очень любят танцевать польку.
Танец «Финская полька».(фин.нар.)
Хорошо Финляндии, но мы отправляемся дальше. Наш путь лежит в Италию. Итальянцы
танцуют «Тарантеллу».
Звучит музык, на экране - ИТАЛИЯ.
Воспитатель:
Ребята, мы в Италии!!!
Представьтесь, что вы потерялись в Италии!
Вокруг - ни друзей, ни знакомых…
Представили?
Так вот, никакеая беда не страшна,
Если в Италии знать имена:
Альдо, Адольфо, Никколо,Анджела,
Нанни, Джузеппе, Томмазо, Кармела,
Бьянка, Розина, Умберто, Лучано,
Джанни, Джованни, Сибилла, Сильвано,
Энцо, Лоренцо… ну и так далее…
В общем, сбежится на крик пол – Италии.
Что не поместятся все в Колизей!
(стихи А. Усачёва)
Вика:
Италия, Италия
Чудесная страна!
Как много солнца, света,
И музыка слышна!
Роберт:
Веселой тарантеллой
Порадуем мы вас.
Звенит веселый бубен
Зовет он к танцу нас!
ТАНЕЦ ТАРАНТЕЛЛА. (итал. нар.)
Воспитатель:
Замечательная страна Италия, но нам надо
отправляться дальше. Мы отправляемся во ФРАНЦИЮ!!!
Стихи про Францию (читает Артур М.).
Артур:
Я очень Францию люблю,
Хотя я не француз.
И я места в ней нахожу
На самый разный вкус:
В чудесном городе Пломбьер
Придуман был ПЛОМБИР.
А из РОКФОРА, например,
Пошел известный СЫР.
Наверно, в месте Лангедок
Готовили ЛАНГЕТ,
А где чудесный городок,
В котором раньше всех едок
Отведал ВИНЕГРЕТ?
Я очень Францию люблю,
Хоть я и не был в ней.
Я карту Франции куплю –
Побольше и вкусней!
Вед. спрашивает у детей о столице Франции и её достопримечательностях.
(
назвать столицу Франции, главную реку в Париже, музей во Франции, парк
развлечений….)
Викторина:
1.Какую страну называют «туманный Альбион»
2.Назовите самую большую страну в мире
3.Жители какой страны очень любят макароны
4. Как по другому называется страна Япония
5. Назовите символ Франции.
А сейчас пришло время отправляться домой в Россию.
На экране заставка с видами России.
Наша страна очень красивая и очень большая. Какой главный город в России, назовите
какие города вы еще знаете? (Ответы детей) В старину русские люди очень любили
проводить ярмарки, главная забава на ярмарке была катание на качелях. Хотите
попробовать?.
Д/игра «Русские мастера».
Даша:
Ах, Россия, ты, Россия,
Как поет твоя душа,
Сторона моя родная,
До чего ты хороша!
Аким:
Волги –матушки разливы,
Березы здесь шумят и нивы,
Восходит алая заря,
Россия, ты нам дорога!
Егор:
Золотые поля
И березки кругом,
Ты, Россия моя,
Ты любимый наш дом!
Воспитатель:
Русь
талантами богата,
Поют девчата и ребята.
Мы любим наши песни вольные,
И березки белоствольные!
Песня «Я живу в России» (В.Цветков, Н.Загуменников) – исполняет
Лиза.
Воспитатель:
Какой танец любят танцевать в России?
Дети:
Кадриль!
Игорь:
Мы покажем русский стиль
Мы выходим на кадриль!!!
Танец «Кадриль».(рус. нар.)
Воспитатель
: Как вы думаете, о чем мечтают все люди на земле? (Высказывания детей.)
Воспитатель
: Конечно, все люди мечтают о мире. Они хотят жить под солнцем вместе,
дружной семьей. Это главное желание всех людей, всех детей на планете.
Воспитатель
: Что бы вы могли пожелать детям всей земли? (Ответы детей)
Давайте послушаем о мире и дружбе стихи, которые прочитает Ира Т.
Ира:
Давайте беречь
От невзгоды любой
Большой и доверчивый
Шар голубой!
Давайте же, ребята,
Назло непогодам
Обнимем планету
Своим хороводом!
Развеем над нею
Тучи и дым,
В обиду ее
Никому не дадим!
Дети под музыку «Солнечный круг»(Л.Ошанина, А.Островского) выходят из зала.
Цель: дать детям представления о том, что планета – Земля – это огромный шар (большая часть Земного шара покрыта водой и океанами. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди).
Задачи:
Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле и жителям Земли
Сформировать у детей понятие «космическое пространство»
Ход занятия:
Педагог:
Наш дом родной, наш общий дом
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зеленый луг,
В лесу дремучем не пройдешь.
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой.
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них название есть:
Леса, и горы и моря –
Все называется – Земля!
А если в космос ты взлетишь,
Ты из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой!
Любимую планету!
Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты! Как мы назовем модель земного шара? (Глобус!)
В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как блин или как тарелка, и что можно добраться до края Земли. Находились смельчаки, которые мечтали добраться до края Земли и посмотреть, а что там, на краю Земли, и можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь пешком, или верхом на лошади, или на корабле.
Те люди, которые путешествовали пешком или верхом, добирались рано или поздно до большой воды моря или океана и считали, что их путешествие закончено: вот он, край Земли, и ничего кроме воды дальше уже нет. Но были и такие люди, которые, дойдя до берега моря, пересаживались на корабль и продолжали свое путешествие.
Прошло немало лет, и вот отважные мореплаватели под командованием португальца Фернандо Магеллана отправились в кругосветное путешествие. Их парусники, все время, двигаясь в одном направлении, обогнули Землю и через 3 долгих года возвратились домой с противоположной стороны. Их плавание доказало, что Земля – круглая.
А теперь давайте мы с вами попутешествуем.
Вот у нас здесь лежат небольшие мячи, возьмите их. А еще нам понадобятся фломастеры. А теперь представьте, что вы путешественники и каждый из вас стоит на верхушке шара. Поставите туда кончик фломастера. Теперь ваш путь пойдет все время вниз. Ведите фломастер вниз по мячу, а мяч поворачивайте вслед за движением фломастера. Если вы будите аккуратно двигать фломастер в одном направлении, то скоро окажетесь в той же точке, откуда начали свой путь.
Вот так и наши путешественники убедились, что Земля – это шар. Что же тогда окружает Землю?
А окружает ее огромное пространство, которое называется космическим пространством.
Это пространство не пустое, оно заполнено космическими телами: звездами, планетами, кометами и метеоритами.
Когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, находясь на космодроме, только готовился к полету. Земля казалась ему громадной, необъятной.
Но, взглянув на нее из космоса, он увидел: не так-то она и велика. На космическом корабле ее можно облететь за 1,5 часа! А поэтому, мы земляне, должны любить и беречь нашу планету.
Ну, а теперь о самом важном:
Взглянуть на нашу Землю страшно.
Вода мутнеет с каждым днем.
А воздух! Сколько грязи в нем?
Когда-то чистый, голубой.
Теперь он грязный и больной.
Погибнуть может все живое
Земля, что сделали с тобою?
Пусть знак беды у нас отметит
Больные точки на планете.
Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось, потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций, станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязнят дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их, нефть, из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеет люди (так и загрязняется наша Земля). Гибнет природа. Наша планета в опасности. Она требует помощи.
Вы знаете сигнал бедствия? Я вам скажу SOS.
Это призыв о помощи. Как же мы с вами можем помочь нашей планете?
Чтобы помочь ей, надо учиться любить природу, любить ее с детства, научиться понимать, как живут все живые существа. Этим занимаются люди – экологи. Хотите стать юными экологами.
Я вам сейчас покажу два места в нашей стране, которые надо спасать.
Далеко в Сибири есть озеро Байкал. Это очень красивое, глубокое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди не только в нашей стране думают, как его спасти.
На юге нашей страны ест Аральское море. С ним другая беда. Воды в нем с каждым годом становится все меньше и меньше, оно усыхает. Сейчас люди думают, как его спасти.
Дома поговорите с родителями о нашем городе. Спросите: в опасности наш город или нет? Что ему угрожает? Завтра скажите, надо ли ставить рядом с названием нашего города знак SOS.