Болезни Военный билет Призыв

Конспект занятия значение воды в средней группе. Интегрированное занятие «Чудесные капельки. Конспект занятия для средней группы "Свойства воды"

Ирина Терпилко

Программное содержание :

1. Закрепить с детьми свойства воды в процессе исследовательской деятельности. Уточнить значение ее для всего живого.

2. Развивать познавательный интерес, мышление и речь детей в процессе экспериментирования с водой; ввести в активный словарь детей слова : жидкость бесцветная, безвкусная, прозрачная.

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Предварительная работа :

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

Опыты : превращения снега в воду; воды в лед.

Беседы : «Где можно встретить воду?» , «Кто живет в воде?» .

Словарная работа : лаборатория, лаборант, бесцветная, жидкая, безвкусная, прозрачная.

Материалы и оборудование : кукла – капелька, тазик, стаканчики пустые, баночки с водой, тарелочки, пробирки разной формы, стакан с молоком, чайные ложки по количеству детей, соль, сахар, жидкое мыло, карточки – символы, обозначающие свойства воды, гуашь зеленая, желтая, красная, термос, зеркало, мыльные пузыри, эмблема «Помыл руки- не забудь плотно закрыть кран»

Ход занятия.

(Стук в дверь) . – Ребята, кто- то к нам пришел? Я сейчас посмотрю.

Кто это? (Капелька)

Капелька : Вы меня узнали? Я – Капелька воды! Я пришла к вам в гости. Я со своими

сестричками – снежинками долго путешествовала и мне очень интересно, чем вы занимались, что

нового узнали, пока меня не было.

Воспитатель : Капелька, мы говорили о тебе. Ты посиди послушай, посмотри, что мы нового

узнали о тебе. Сейчас дети прочитают стихотворение.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется

Средь высоких , стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае,

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить :

Без неё нам не прожить!

Воспитатель : Всегда ли вода в природе бывает одинаковой?

(Нет. Вода , как волшебница умеет превращаться и быть разной).

Воспитатель : А сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадайте их и найдите отгадки.

Скатерть бела всю землю одела. (Снег)

Растет она вниз головою

Не летом растет – а зимою.

Чуть солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

Меня ждут – не дождутся,

А как завидят – разбегутся. (Дождь)

К маме – речке бегу.

И молчать я не могу.

Я сынок ее родной,

А родился я весной. (Ручей)

На земле осталась я

После летнего дождя.

Разлеглась среди дороги ,

Кто пройдет – промочит ноги. (Лужа)

Белый падает горох прямо на голову – Ох!

Он сбивает с яблонь цвет и полям приносит вред. (Град)

Покружилась звездочка в воздухе немножко.

Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)

Вот видите, ребята, вода бывает разной .

Для чего нужна вода и как мы ее используем? (Картинки)

Капелька, мы приглашаем тебя в нашу маленькую лабораторию. А вы, ребята, сегодня

будете, как настоящие ученые проводить опыты с водой.

Опыт №1. Вода – жидкая , не имеет формы. (Символ)

Что означает эта карточка?


Дети : Вода переливается , жидкая, не имеет формы.

Воспитатель : Как это можно доказать?

На столе стоит тазик, стаканчики с водой, сосуды разной формы. Дети переливают воду из

стаканчиков в тазик, в другие сосуды.


Что вы сейчас сделали с водой? (вылили, перелили) .

Вывод : Вода льется , переливается. Она не имеет формы. Принимает ту форму, в каком сосуде она

находится.

Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода ? И что обозначает этот символ? (бесцветная)

Сейчас мы это проверим.

Опыт №2. «Вода бесцветная » (символ)

На столе стакан воды и стакан молока.

Что это? (молоко)

Какого цвета молоко? (белого)

А можно сказать про воду, что она белого цвета? (нет)

Какого цвета вода ? (прозрачная, бесцветная)

Как вы это узнали? Что вы сделали?

В оба стакана положили коктельные палочки. В стакане с водой палочку видно, а в стакане с

молоком не видно.

Ребята, а я знаю, что вода изменяет цвет . Хотите убедиться в этом? Сейчас я покажу фокус. (на

столе 3 баночки с крышками. На крышках гуашь. Закрываю баночки и взбалтываю. Вода меняет

Вывод : вода прозрачная , а молоко непрозрачное. Вода меняет цвет , если в нее что-то добавили.

Опыт №3. «Вода не имеет вкуса и запаха» . (символ)


Ребята, вы чувствуете запах, когда мама печет пироги, как пахнут цветы? (да)

Что означает этот символ? (вода не имеет запаха и вкуса)

Как это можно определить? (понюхать, попробовать) .

А теперь я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус.

Какая она? Соленая, сладкая, горькая? (она безвкусная)

Ребята, я предлагаю вам положить в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на

столе. Размешайте а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус?

Вывод : Вода не имеет вкуса и запаха. Но вода принимает вкус того вещества, которое в нее добавили.

Воспитатель : - Капелька, посмотри какие ребята молодцы! Сколько уже нового они нам

рассказали. Хорошо потрудились, можно и отдохнуть немного. Мы приглашаем на нашу

разминку.


Разминка : Капля – раз, капля два,

Очень медленно сперва (прыжки на месте на двух ногах)

А потом быстрей, быстрей (бег по кругу)

А мы зонтики раскрыли

От дождя себя укрыли (руки согнули над головой)

Ну, вот, отдохнули и снова за работу. У нас еще есть, что рассказать Капельке интересного.

Опыт №4. «Пар – это тоже вода » (символ)

Что нам говорит этот символ?

На столе стоит термос с кипятком. Что это? (термос)

Возьмем термос с кипятком, откроем его и посмотрим , что происходит.

Из горлышка термоса что мы видим? (пар)

Что бы было лучше видно, поставим зеркальце к горлышку термоса.

Что мы видит на зеркальце? (капельки воды)

Когда их становится много, во что они превращаются? (в воду)

Вывод : Пар – это тоже вода .

Опыт №5 : «Вода – растворитель » (символ)

Что означает этот символ? (вода – растворитель )

Ребята, а где вы могли наблюдать, что в воде можно что-то растворить? (сахар, соль, мама стирает,

порошок). Эти вещества быстро растворяются в воде.

На столе тазик с водой, жидкое мыло. Покажите, как в воде растворится жидкое мыло и что из

этого получается. Какая вода получается ? (мыльная) .

Что из мыльной воды можно выдувать? (мыльные пузыри) .


Вывод : Вода – растворитель . В ней можно растворять быстрорастворимые вещества.

Воспитатель : Но вот, Капелька, мы тебе показали и рассказали, какими свойствами обладает

вода . Ребята, Капелька хочет с вами поиграть в игру «Это можно или нет» . Какие вы

внимательные и послушные.

Я сосульку полижу Я по тоненькому льду

И снежочком закушу На реку гулять пойду

Дайте дети мне ответ Дайте дети мне ответ

Это можно или нет? Это можно или нет?

А когда наступит лето

Я один уйду купаться

Дайте дети мне ответ

Это можно или нет?

Молодцы, ребята.

Ребята, Капелька хочет спросить у вас, как вы думаете, надо ли беречь воду? Ведь ее очень много.

Какая людям нужна вода (чистая)

А что бы получить чистую воду, люди затрачивают много сил для ее очищения. Воду нужно

беречь, плотно закрывать кран.

Капелька принесла вам вот такую памятку – напоминание «Помыл руки – плотно закрой кран» .

Мы повесим эту памятку над умывальником.

В конце нашего занятия вспомним свойства воды. А помогут вам символы.

Вода – это жидкость , ее можно наливать, переливать, выливать.

Вода –бесцветная ,

Вода безвкусная ,

Вода не имеет запаха ,

Вода – это пар ,

Вода – растворитель .

Понравилось ли вам наше занятие ? Какое задание было самым интересным? Какое самое трудное?

Мы будем еще много говорить о воде и узнаем еще больше о ней.

Наше занятие окончено . Капелька вас благодарит за интересное занятие и принесла вам

подарки. (мыльные пузыри)

Конспект занятия для средней группы "Свойства воды"

фото Березовской Дарьи Олеговны

Программные задачи:

  1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах) , уточнить значение воды для всего живого на земле.
  2. Развивать любознательность, мышление и речь детей, ввести в активный словарь детей слова: безвкусная, бесцветная, прозрачная.

Методы и приемы:

  1. Игровой: внесение игрового персонажа «Капельки» , сюрпризные моменты.
  2. Наглядный: схемы, символы
  3. Практический: опыты.
  4. Словесный: беседа с детьми, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.

Оборудование:

  1. Пластмассовые стаканы, молоко, вода, соль и сахар, краски и кисти, медальки «Капельки» (всё индивидуально для каждого ребенка) .
  2. Иллюстрации с изображением животных и людей с водой и в воде.
  3. Символы, обозначающие свойства воды
  4. Главный герой - Капелька.

Предварительная работа:

  1. Беседа на тему: «Где живет вода» , «Кому она необходима и зачем» , «Кто живет в воде» .
  2. Чтение рассказов о воде, сказок познавательного характера.
  3. Проведение опытов с водой (превращение снега в воду, воды в лёд, окрашивание воды) .

Игровая ситуация «К нам Капелька в гости пришла»

I. Организационный момент

(Стук в дверь. Воспитатель вносит Капельку)

В.: Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Верно, это Капелька. Давайте с ней поздороваемся (дети здороваются)

В.: Капелька, ты почему такая печальная? Давайте послушаем ее историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего не знает про себя. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знать - это совсем не весело. И вот поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.

II. Целеполагание и мотивация

В.: Капелька подготовила для вас очень интересную, но довольно сложную загадку. Отгадав её, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.

В.: Я и в туче, и в тумане, и в ручье, и в океане,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (вода)

В.: Верно! Значит тема нашей беседы – вода.

(Звучит аудиозапись журчания ручейка)

В.: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки (ответы детей) . Действительно, это журчит ручей. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды, но не одни, Капелька отправится с нами в это удивительное путешествие.

В.: Итак, представьте, что вы учёные.

III. Ход деятельности

В.: Капелька приглашает нас в первую лабораторию, стол с цифрой 1 (Воспитатель напоминает о правилах поведения в лаборатории) .

Опыт № 1 «Вода бесцветная» .

В.: У вас на столах стоит по 2 стакана, в одном молоко, в другом вода.

В.: Возьмите по одному камешку и положите их в стаканы: один камешек в стакан с водой, а другой – в стакан с молоком.

В.: В каком из стаканов виден камешек? Почему? (вода прозрачная) . А что значит «прозрачная» ? (ответы детей) .

В.: Посмотрите внимательно и скажите: какого цвета молоко? А цвет воды похож на цвет молока? Значит, цвет воды не… белый. Согласны?

В.: Какого цвета молоко? (белого) . А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей) .

В.: Ученые, вы сейчас сделали открытие: вода не имеет цвета, она бесцветна.

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная

В.: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? А ты, Капелька, хочешь? (Ответы) .

На столе у воспитателя 2 стакана с водой марганцовка (для детей краски и кисть) .

В.: Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет?

В.: А теперь вы добавите в воду краску. Посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей) .

Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

В.: Как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье. Попробуйте это сделать дома.

Опыт № 2. Вода безвкусная (Детям раздаются пиалы с солью и с сахаром, ложечки) .

В.: Ребята, проходите во вторую лабораторию, за стол номер 2.

А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода) . Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.

В.: А чтобы вы, ребята, не забыли это и ты, Капелька, чтобы не забыла, я приготовила вам схему этого свойства воды (перед детьми вывешивается схема этого свойства)

В.: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует) . Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей) . Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей) .

Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

Опыт № 3 «Вода не имеет запаха» .

В.: Отправляемся в третью лабораторию, за стол с цифрой 3.

А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

В.: Верно. Какое открытие вы сейчас сделали? (ответы детей) .

Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.

(Вывешивается схема этого свойства воды.)

В.: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы) . Попробуйте дома проделать такой опыт, и что произойдёт, вы расскажите всем ребятам.

Физминутка

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в стороны.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка» .)

А вот воду пить нельзя.

(Разводят руки в стороны, приподняв плечи.)

В.: А сейчас я предлагаю вам, ребята пройти на стульчики. Садись и ты, Капелька.

В.: Мы сегодня, ребята, много говорим о воде, много о ней узнали. Но давайте Капельке расскажем, для чего нужна вода и кому?

(Работа со схемой «Использование воды человеком» )

IV. Обобщение и систематизация знаний

В.: Молодцы, ребята! Ну что, Капелька, узнала что-нибудь нового о воде?

Капелька: Да! Только это так трудно запомнить.

В.: А ребята тебе, Капелька, ещё раз напомнят. Слушай и запоминай: (с опорой на схемы) :

  • Вода – бесцветная
  • Вода – безвкусная
  • Вода не имеет запаха.

Капелька: Спасибо, ребята, теперь я всё знаю о воде.

В.: А ты знаешь, Капелька, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран?

Капелька: А зачем её беречь. Вон сколько воды!

В.: Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.

А чтобы ты, Капелька, не забыла про это, вот тебе памятка напоминание «Помыл руки плотно закрой кран» .

Капелька: Спасибо, ребята, теперь я ни за что не забуду, что кран нужно всегда плотно закрывать.

В.: Ребята, давайте, и мы у себя в умывальной комнате повесим такие же памятки. Согласны? (Ответы) . А сейчас у меня для вас есть ещё один сюрприз (вносятся медальки «Капелька» ) .

В.: Ребята, вы сегодня такие молодцы! Ведь вы были настоящими учёными и сделали сегодня много открытий! И теперь каждый из вас может рассказать своим родителям и друзьям о том, что вода… (дети делают вывод)

В: Ребята, Капелька всем говорит спасибо за то, что вы так хорошо знаете её сестричек-капелек. И дарит нам на память о себе волшебные капельки. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении. (Каждому ребёнку вручается капелька)

В: Спасибо тебе Капелька, и вам, ребята, спасибо за вашу активную и заинтересованную работу. А теперь предлагаю всем детям и гостям закрыть глаза и насладиться песенкой воды.

(Фоном звучат звуки воды)

Цели и задачи:

Образовательная область: «познание »

Закреплять представления о свойствах воды, ее использовании, назначении, необходимости.

Закреплять представления об источниках загрязнения воды, его последствиях.

Развивать умение мыслить, анализировать, делать выводы.

Учить детей находить положительное и отрицательное в одном понятии.

Освоение экспериментирования: развивать познавательную активность.

Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать окружающий мир, видеть его красоту.

Образовательная область: «коммуникация »

Продолжать развивать речь, активизировать слова: прозрачная, безвкусная, бесцветная, твердый, скользкий, как стекло, летучий, газообразный.

Способствовать развитию мышления, любознательности

Материал: кусочки льда по количеству детей, маленькие тарелочки, спиртовка, спички.

Предварительная работа: Беседа с детьми о значении и свойствах воды, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулках, чтение и заучивание стихов, загадок, проведение отдельных опытов с водой.

На занятии использовались - игровые, экспериментальные виды детской деятельности.

Ход занятия.

1 часть. Звучит музыка (шум волн, журчание ручья).

Воспитатель: Сегодня я хочу вам загадать загадку, послушайте внимательно.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

Ответы детей: это загадка о воде.

Воспитатель: А где мы встречаемся с водой?

Ответы детей: В речке есть вода, из грана течет вода, дождик, снежинки, море, сосулька, роса, туча, туман, лед и т.д.

Воспитатель: А для чего нужна вода?

Ответы детей: Умываться, стирать, готовить, поливать растения, купаться в речке, мыть полы, пить и т.д.

Воспитатель: Молодцы, все верно говорите. А кто знает стихи о воде?

Дети читают стихи:

«Хлюп – хлюп».

Хлюп-хлюп ручками,

Полон мыла таз.

Ты не трогай, Машенька,

Мыльной ручкой глаз.

А водичка булькает,

А водичка пенится.

Машенька умоется,

Причешется, оденется.

С. Капутикян.

Я под краном руки мыла,

А лицо помыть забыла.

Увидал меня Трезор,

Зарычал: «Какой позор!».

Г. Ладонщиков.

«Не мешайте мне трудиться».

Не мешайте мне трудиться!

Я водицы принесу.

И колодезной водицей

Всех, конечно, угощу.

Пейте, пейте,

Не жалейте!

А хотите,

В лейку лейте –

Поливайте огород,

Он ведь тоже воду пьет!

Е.Благинина.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что произойдет без воды?

Ответы детей: Кругом все будет грязное, не сможем попить, погибнут растения, рыбки, животные, не смогут жить люди и т.д.

Воспитатель: Вот вы говорите, что без воды очень плохо. Это правильно. А всегда ли вода полезная?

Ответы детей: Сильный дождь – это плохо. Неудобно ходить по лужам, ноги промыкают, машины могут обрызгать.

Шторм – плохо. Могут корабли затонуть, погибнуть люди.

Много воды выпить – живот может заболеть.

Растения сильно поливать тоже плохо, они погибнут.

Воспитатель: Правильно, ребята. Вы очень много рассказали о воде. Вода необходима всем на земле: и человеку, и животным, и растениям, и даже жучку. Давайте покажем, для чего нужна вода жучку.

Физкультминутка: Под листочком жук проснулся,

Потянулся, встрепенулся.

Брюшко, нос, глаза, усы

Вымыл капелькой росы.

2 часть. Воспитатель: Теперь, ребята, расскажите, какая она, вода?

Ответы детей: Жидкая, мокрая, без вкуса, без запаха, прозрачная.

Воспитатель: Правильно. А я хочу вам рассказать, что вода оказывается волшебница. Вода, кроме того, что жидкая, может быть еще и твердой – это лед и летучей, газообразной – это пар.

Вода, когда замерзает, то превращается в лед. (Воспитатель раздает кусочки льда детям). Вы потрогайте лед и расскажите, какой он?

Ответы детей: Холодный, твердый, гладкий, скользкий, похож на стекло.

Воспитатель: А если лед нагреть, то он снова превратится в воду, когда вода закипит, то она превратится в пар.

Опыт: нагревание кусочка льда до воды и пара.

Вывод: Значит, когда вода сильно нагревается, она превращается в пар.

Воспитатель: Мне кажется, ребята, что в воде, паре и в кусочке льда живут необыкновенные человечки.

В воде – человечки стоят рядом друг с другом.

В кусочке льда – крепко держаться за руки.

В паре – постоянно двигаются.

Давайте поиграем в этих человечков.

Игра-разминка (под музыкальное сопровождение – шум воды). Дети по сигналу воспитателя изображают человечков воды, льда, пара.

3 часть. Воспитатель: Вы сейчас много говорили о воде, ее свойствах, состоянии. Давайте теперь загадывать загадки об этом!

Дети загадывают загадки:

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная.

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (Вода).

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Река).

Бел, как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал. (Снег).

К маме – речке бегу,

И молчать не могу.

Я ее сын родной,

А родился весной. (Ручей).

Утром падаю всегда,

Не дождинка, не звезда.

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса).

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода).

В огне не горит,

И в воде не тонет. (Лед).

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет,

Заплачет она и утечет. (Сосулька).

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка).

Воспитатель: Здорово! Как вы много знаете загадок о воде. Ну, а раз всему живому на земле так нужна, просто необходима вода. Да не просто вода, а чистая, прозрачная. Как вы думаете, что надо делать, чтобы сохранить воду?

Ответы детей: Вовремя закрывать кран, лишнего не тратить, не бросать мусор в речку самим, запрещать другим.

Воспитатель: Все правильно! Вот как о воде сказал детский писатель

Корней Чуковский:

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане.

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Марина Шуменцова
Занятие в средней группе «Вода-водичка»

конспект занятия в средней группе

«Вода-Водичка »

Задачи :

Закреплять представления о свойствах воды, ее использовании, назначении, необходимости.

Развивать умение мыслить, анализировать, делать выводы.

воспитывать бережное отношение к воде.

Освоение экспериментирования : развивать познавательную активность.

Вызвать у детей желание заботиться о своём здоровье

Оборудование и материал : емкости для воды, прозрачные стаканы, сок, молоком, соль, сахар, лимон, трубочки, гуашь, воздушный шарик-капелька.

Персонаж : Капелька.

Ход занятия.

Воспитатель вносит в группу капельку и спрашивает детей, не знают ли они -Кто это?

Ответы детей….

Давайте поиграем с Капелькой

Дети стоят врассыпную. Воспитатель вместе с ребятами произносит текст и показывает движения. Дети повторяют движения.

Давайте вместе с нами (Поднимают руки в стороны.)

Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте.)

Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши.)

Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны.)

Капелька задает детям загадки про воду :

Меня ждут, не дождутся,

А как завидят – разбегутся. (Дождь)

Над тобой и надо мной

Пролетел мешок с водой.

Наскочил на дальний лес,

Простудился и исчез. (Ливень)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой застлали.

А пошли искать их днём –

Ищем, ищем – не найдём. (Роса)

Кругом вода ,

А с питьём беда. (Море)

Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Речка)

Воспитатель : Капелька ты можешь с нами остаться, и мы тебе с ребятами расскажем и по кажем, что мы знаем о воде

Воспитатель : Дети, поможем Капельки? (Да)

А как вы думаете, для чего нужна вода ?

Дети. Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать.

Воспитатель : А вы и стирать умеете?

Дети. Да, мы помогаем стирать маме.

Воспитатель : Давайте покажем, капельки как мы умеем стирать?

Пальчиковая гимнастика – «Стирка» .

Мы белье стирали – трем кулачки

в речки поласкали - машем ладошками

выкрутили - крутим кулачками

повесели - потягиваемся на носочки, вешаем

вот как было весело - хлопаем в ладоши

Воспитатель : А теперь капелька мы с ребятами по кажем какая бывает вода .

Опыт №1 «Вода прозрачная »

Дать детям два стаканчика, один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой. Льётся вода ? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Поскольку вода жидкая , может течь, её называют жидкостью.

Воспитатель :

Если в воду добавить акварельные краски, гуашь разного цвета.

Что произошло с водой?

(Вода изменила свой цвет )

Вода может менять свой цвет, в зависимости от того, что в нее добавили.

Воспитатель :

Ребята, как вы думаете, вода имеет запах ?

Для того, чтобы узнать имеет ли вода запах , я предлагаю провести опыт.

Опыт №2 «Есть ли у воды запах?»

Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не пахнет) . Когда дети убедятся, что вода не имеет запаха , подчеркнуть, что вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.

вывод : У воды нет запаха.

Ребята, из опытов мы узнали, что вода прозрачная и не имеет запаха.

Воспитатель :

А есть ли у нее вкус?

(вода не сладкая , не соленая)

Давайте мы с вами проверим, имеет ли вода вкус .

Опыт №3 «Есть ли у воды вкус?»

Предложить детям попробовать воду через соломинку. Для сравнения дать попробовать молоко или сок. ?

(У воды нет вкуса)

вывод : У воды нет вкуса, она безвкусная, но если в воду добавить сахар то вода станет (сладкой,соль (соленой,сок лимона (кислой) . Значит, мы можем сделать вывод, что вкус воды зависит от того, что в нее добавили.

Физкульт минутка.

П/и «Дождик и солнышко»

«Солнышко» - дети шагают

«Дождик» - приседают и над головой делают крышу (ладошки вместе)

Капелька :

Ребята, для чего людям вода ?

(Людям нужна вода , чтобы ее пить, готовить пищу, стирать, умываться)

Правильно. Людям требуется очень много воды.

Капелька :

Зачем нам нужна чистая вода ? (пить, мыть руки, лицо, купаться, мыть овощи и фрукты, мыть посуду, делать уборку и т. д.)

Игра «Чудесный сундучок» .

Капелька предлагает на ощупь угадать, что у неё лежит в сундучке, зачем нужен этот предмет. (Мыло, зубная щетка, зубная паста, мочалка)

Капелька :

А для чего нужны эти предметы

Ответы детей (следить за собой мыть руки с мылом, чистить зубу и т. д)

Молодцы ребята нужно обязательно мыть руки с мылом.

А еще ребята как вы думаете, нужно ли беречь воду?

Ответы детей : Да

А как мы с вами можем это сделать?

(Не засорять водоемы, закрывать кран когда вода не нужна )

Загрязненная вода вредна и для здоровья человека.

Ребята, сегодня я покажу, как можно очистить воду в домашних условиях.

Для того, чтобы очистить воду мне понадобится : две пробирки (водной из которых налита неочищенная вода ,бумажный фильтр, уголь, воронка. В пустую пробирку, вставляется воронка, в эту воронку вставляется бумажный фильтр. На дно бумажного фильтра положить активированный уголь. После этого через бумажный фильтр и активированный уголь льем неочищенную воду, таким образом, мы воду очищаем (отфильтровываем) . В пустой пробирке появляется очищенная вода .

Капелька, прощается с детьми и благодарит за то, что они помогли ей узнать много интересного.

И дарит им угощение.

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зорька» п. Абрикосовый

Воспитатель: Краева Наталия Николаевна

Апрель 2014г.

Открытое интегрированное занятие в средней группе

"Волшебница - вода"

Интеграция образовательных областей : «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура», «Здоровье», «Художественное творчество».

Цель: продолжать знакомить детей с основными свойствами воды.

Задачи:

ознакомить детей со свойствами воды: отсутствие собственной формы; прозрачность; вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха;

уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;

развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

закреплять умение работать с прозрачной посудой;

закреплять умение работать с растворами;

развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;

развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;

стимулировать самостоятельное формулирование выводов;

воспитывать бережное отношение к воде;

воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Оборудование: карточки в виде капелек воды с загадками; прозрачные пластиковые стаканы, ложечки, емкости для воды, прозрачные баночки, стакан с молоком, сахар, соль, ароматное масло. Шаблоны рыбок из картона для раскрашивания, краски, кисточки, макет пруда. Сказочный персонаж - Незнайка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Незнайку. Он сидел такой печальный. Я спросила его, что у него случилось, и он ответил, что оказывается ничего не знает о воде. Я его, ребята, успокоила и пообещала, что мы ему поможем. Ребята, вы согласны? (Ответы детей). Он пообещал сегодня к нам придти.

Стук в дверь.

Воспитатель: А вот, наверно, и Незнайка к нам пожаловал.

Появляется Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются.) Мне очень грустно. Я сегодня узнал, что оказывается, ничего не знаю о воде. Можно мне остаться с вами и узнать что-нибудь о воде.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Незнайке? (Ответ детей.) Присаживайся.

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Незнайке, для чего нужна вода?

Дети . Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать.

Незнайка: А вы и стирать умеете?

Дети. Да, мы помогаем стирать маме.

Воспитатель: Давайте покажем Незнайке, как вы помогаете стирать?

Пальчиковая гимнастика – «Стирка».

Постираю чисто, с толком

Рубашку, кофту и футболку,

Свитерок и брюки -

Устали мои руки!

Незнайка: Ах, какие молодцы, настоящие помощники для мамы.

Воспитатель : Незнайка, вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята уже знают немного о воде, и сегодня мы проведём несколько опытов. Для этого я предлагаю нам с вами превратиться в лаборантов. (Все надевают шапочки ). А сейчас давайте пройдём в нашу лабораторию.

Опыт №1 «Вода – это жидкость»

Воспитатель: Давайте попробуем, ребята, перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду из одного стакана в другой ). Льётся вода? Почему?

Дети: Потому что она жидкая.

Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. А чтобы вам, ребята, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доске ).

Опыт №2: «Вода прозрачная, бесцветная»

Воспитатель: На столе у вас два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой. Что заметили? А теперь – в стакан с молоком.
– Что заметили?

Дети высказывают своё мнение : в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна.

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (вывешивается символ этого свойства ).

Воспитатель: А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?

Тогда я сейчас покажу вам фокус! Я для вас приготовила волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, вода в банках окрасится. Попробуем?

Воспитатель: Повторяйте за мной:

Ты вода-водица,

Друг ты мой студёный.

Стань вода-водица,

Не светлой, а разноцветной!

Воспитатель: Подуйте теперь на баночки.

Дети говорят слова, дуют…

Воспитатель: А теперь мы потрясем хорошенько баночку. Что мы видим?

Дети: Водичка окрасилась.

Воспитатель: В какой цвет превратилась?

Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый).

Воспитатель: Правильно. Значит, вода может еще, и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница! Кто желает попробовать сделать такой фокус?

Дети по желанию выполняют фокус .

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье? Попробуйте это сделать дома, а потом нам расскажите.

Опыт №3: «Вода не имеет вкуса»

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей).

Вывод : вода не имеет вкуса, она безвкусная (вывешивается символ этого свойства воды ).

Воспитатель: давайте проведём с вами следующий опыт. Насыпьте в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует – соль, сахар ). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей ).

Воспитатель: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

Опыт №4: «Вода не имеет запаха»

Воспитатель: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы ). Ребята, я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Вывод: вода не пахнет, у неё нет запаха.

Воспитатель: А давайте мы добавим капельку волшебного масла (воспитатель капает масло в стакан с водой, дети нюхают и отвечают ).

Воспитатель: Молодцы, ребята, мы хорошо с вами поработали, а теперь я предлагаю вам и Незнайке немного отдохнуть и поиграть в игру «Солнышко и дождик» . (Подвижная музыкальная игра)

Воспитатель: Ребята, давайте покажем Незнайке, как вы умеете разгадывать загадки. У меня есть волшебные капельки-загадки.

Кто сильнее всех на свете? (Вода)

Что в руках не удержишь? (Вода)

Что в решете не унесёшь? (Вода)

Течёт, течёт - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит. (Река)

По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт - тут и пропадёт. (Волна)

Белое покрывало на земле лежало. Весна пришла - оно всё сошло. (Снег)

Ночь спит на земле, а утром убегает. (Роса)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
(Дождь)

Воспитатель: Ребята, а вы любите дождик? Вам нравится наблюдать за ним из окошка? А какой бывает дождик? (Ответы детей ). Я предлагаю вам посмотреть кино про дождик и послушать, как дождик умеет разговаривать. (Просмотр слайдов на компьютере ).

Воспитатель:

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без …..(воды).

Ребята, Незнайка, а вы знаете, что воду нужно беречь, и когда помоешь руки, то нужно сразу закрыть кран? (Ответы ).

Незнайка: А зачем воду беречь, её вон сколько?!

Воспитатель: Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода, а чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил, об этом мы с вами будем беседовать в следующий раз. А для того, чтобы мы не забывали закрывать кран, я приготовила памятку-напоминание «Экономь воду!» Ребята, давайте, мы у себя в умывальной комнате повесим эту памятку. И подарим Незнайке, чтоб он тоже не забывал экономить воду. Согласны? (Ответы ).

Незнайка: Ребята, а у меня тоже есть для вас подарочек, я хотел вам подарить рыбок. Только вот беда, мои рыбки совсем белые, не красивые. Давайте их раскрасим.

(Дети раскрашивают рыбок )

Незнайка: Какие молодцы, ребята. Какие замечательные рыбки у вас получились.

Воспитатель: Давайте мы их отпустим в пруд, пусть живут. (Работа с макетом пруда ).

Незнайка: Сегодня я много интересного узнал о волшебнице воде. Вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха. Вода прозрачная.

Но пришла пора мне с вами прощаться. До свидания, ребята.

Дети и воспита тель: До свидания, Незнайка! До новых встреч!