Болезни Военный билет Призыв

По горам две хмурых. Конспект урока по литературе на тему "Я.Полонский «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…» (6 кдасс). Работа с тетрадью

Конспект урока. Литература. 6 класс .

05.02.2018 г

Урок № 58

Тема. Я.Полонский «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…»

Цель урока: способствовать развитию личностного восприятия и осмысления образов, созданных поэтом.

Планируемые результаты:

Предметные умения: научиться различать стихотворную и прозаическую речь; уметь воспринимать и анализировать текст, определять ритм и рифму стихотворного произведения; научится определять строфу стихотворения; уметь составлять рифмованные строки.

Метапредметные

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные : вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Ход урока.

    Сообщение темы и целей урока .

Сегодня мы продолжаем цикл уроков, посвящённых пейзажной лирике.

II . Повторение изученного материала .

    Каких поэтов, чьи произведения раскрывают образы родной природы, вы знаете?

    Кто из поэтов 19 века « часто изображал природу в её промежуточных состояниях»? (Тютчев)

Яков Полонский продолжает тему природы. Его произведения дают возможность почувствовать красоту родного края через поэтическое слово.

III . Изучение нового материала .

    Сведения о жизни Я. Полонского .

Я. П. Полонский прожил долгую и не очень счастливую жизнь. Родился и вырос в Рязани. Небогатая дворянская семья. Двадцати лет без гроша в кармане, но с заветной тетрадью стихов, в ямщицкой телеге Полонский приезжает в Москву. Поступает в Университет на юридический факультет, чтобы стать чиновником и зарабатывать хлеб насущный. Но в душе – поэт. Среди его друзей – Афанасий Фет.

Пять лет живёт в Грузии. Грузия – источник новых тем и сюжетов. Позже переезжает в Петербург. Стихи Полонского мелодичны, напевны, не случайно многие из них положены на музыку: «Мой костёр в тумане светит…», «Вечерний звон».

Свой долгий век Полонский прожил нелегко. Хотя его оценили по достоинству и Тургенев, и Некрасов, он с горечью говорил: «Не велика моя нива, не весела моя жатва».

2. Подготовка к восприятию.

Пейзажная лирика Полонского наполнена восхищением и какой-то неземной печалью. Особое внимание поэт уделял деталям, точно подмечая неуловимые черты сходства природы и состояния человеческой души. Природа у Полонского одухотворена, жива. Особенность лучших стихов поэта в глубине и искренности чувства, в проникновенном лиризме. Это неуловимая грань реального и фантастического, будничных подробностей и волшебных видений. Светлая часть года не интересна поэту. Лирический герой Полонского, печальный, унылый, замирает перед величием природы, её тайнами.

Во многих стихотворениях поэта звучит мотив неясной надежды, и это сближает образ природы с человеческими переживаниями, с состоянием души человека.

3.Первичное чтение стихотворений учителем.

Обратите внимание на типичные черты лирики Полонского.

    1. Пейзаж – ночь, глухая осень, беззвёздное небо, пасмурный призрак луны, костёр в ночи.

      Лирический герой – печальный, унылый, замирает перед величием природы, её тайнами.

      Мотив неясной надежды.

Послушайте стихотворения поэта и определите, нашли отражения эти черты в данных стихотворениях: «По горам две хмурых тучи…» и «Посмотри – какая мгла…».

4. Проверка восприятия.

    Чтение стихотворения лучшими учениками и анализ.

« По горам две хмурых тучи…».

    Какая картина предстаёт перед вами?

    Каким настроением проникнуто это стихотворение?

    Какие чувства испытывает лирический герой в этом произведении?

    Вспомним стихотворение Ф. И. Тютчева «Неохотно и несмело…» (чтение подготовленным учеником)

    Сравните изображение грозы в стихотворении Ф. И. Тютчева «Неохотно и несмело…» с образом грозы в стихотворении Полонского.

Какой художественный приём позволяет зримо представить эту картину?

«Посмотри – какая мгла…»

    Какие две картины можно выделить в этом стихотворении?

    Какие слова передают мглу долин?

    Какое чувство передаётся в первой части стихотворении?

    Объясните выражение «В тесном сонме сизых туч».

    О чём говорит выражение «Фосфорический свой луч».

    Какие изобразительно-выразительные средства помогают создать картину?

    Итог урока.

Совпадают ли ваши представления с теми чертами лирики, которые были обозначены в начале урока?

V . Домашнее задание: выразительное чтение стихотворений Полонского; сделать иллюстрации к ним.

«По горам две хмурых тучи…» Яков Полонский

По горам две хмурых тучи
Знойным вечером блуждали
И на грудь скалы горючей
К ночи медленно сползали.
Но сошлись — не уступили
Той скалы друг другу даром,
И пустыню огласили
Яркой молнии ударом.
Грянул гром — по дебрям влажным
Эхо резко засмеялось,
А скала таким протяжным
Стоном жалобно сказалась,
Так вздохнула, что не смели
Повторить удара тучи
И у ног скалы горючей
Улеглись и обомлели…

Анализ стихотворения Полонского «По горам две хмурых тучи…»

Полонский считается одной из ключевых фигур русской поэзии послепушкинского времени. К сожалению, сейчас его творчество не так известно широкому кругу читателей, как стихотворения некоторых современников — Тютчева, Фета, Майкова. В Якове Петровиче всегда боролись два начала. Многие стихотворения поэта слишком прозаичны. Нередко в них встречаются выражения грубые и низменные. По мнению литературного критика Юлия Исаевича Айхенвальда, часто Полонский облекал в стихотворную форму сюжеты этого недостойные. Яков Петрович не был жрецом, творцом из каких-то высших сфер. Он больше похож на старого знакомого — остроумного, искреннего, занимательного. Впрочем, иногда истинное вдохновение побеждало внутри Полонского излишнюю прозаичность. В таких случаях на свет появлялись настоящие поэтические жемчужины.

Произведение «По горам две хмурых тучи…» — прекрасный образец пейзажной лирики Якова Петровича. Как правило, стихотворение сравнивают со знаменитым сочинением . Полонский показывает картину природы в динамике. Благодаря этому перед читателями разворачивается целая история с незамысловатым сюжетом. Хмурые тучи, проблуждавшие весь вечер, к ночи оказались около скалы. Поделить ее им не удалось. Спор двух туч завершился молнией и громом. Застонала скала протяжно и жалобно, вздохнула. После этого тучи успокоились. Главное средство художественной выразительности в стихотворении — олицетворение. Оно здесь явно преобладает. Произведение «По горам две хмурых тучи…» представляет собой аллегорическое изображение чувств и взаимоотношений людей посредством описания пейзажа. На месте грозных туч можно вообразить двух братьев, не поделивших внимание любящей матери. Или мужчин, борющихся за право быть рядом с понравившейся представительницей прекрасного пола.

Творчество Полонского в начале двадцатого столетия привлекло внимание русского композитора и пианиста Сергея Танеева. В 1909 году он создал хоровой цикл на стихи Якова Петровича. В него вошли двенадцать музыкальных произведений, разделенных на три тетради. Цикл композитор адресовал хору Пречистенских курсов для рабочих под руководством Вячеслава Булычева. В третью тетрадь — самую сложную в исполнительском плане — Танеев включил сочинение «По горам две хмурых тучи…», по масштабу близкое к симфонической фреске.

История создания

Произведение Полонского «По горам две хмурых тучи» написано в 1859 г. Оно является образцом творческого таланта поэта.

Жанр

Жанр произведения – пейзажная лирика.

Тема

Основная тема стихотворения – динамическая картина борьбы природных стихий. В нем изображается вечернее блуждание двух туч, которые нашли свой приют на ночь на одинокой скале. Возникшее соперничество закончилось громом и молнией. Умоляющий стон скалы заставил тучи прекратить вражду.
Полонский наделяет тучи и скалу человеческими чувствами и страстями. Эти образы не раскрывают какого-то конкретного источника. Можно представить себе соперничество двух мужчин из-за любимой. Поэт показывает, что вражда не может породить ответную любовь. Напротив, мольба возлюбленной способна смирить агрессию и достигнуть примирения.

Композиция

Произведение является цельным, не делящимся на обособленные части. Оно имеет четко выраженную завязку (блуждание туч), кульминацию (удар грома) и развязку (умиротворение).

Размер произведения – хорей с перекрестной рифмой.


Выразительные средства

Основная мысль стихотворения – вечное противостояние природных стихий и их связь с человеческими взаимоотношениями.

План анализ стихотворения Горам две хмурых тучи


История создания.Жанр произведенияОсновная тема произведенияКомпозиция.Размер произведенияОсновная мысль стихотворения

Произведение Полонского «По горам две хмурых тучи» написано в 1859 г. Оно является образцом творческого таланта поэта.

Жанр

Жанр произведения - пейзажная лирика.

Тема

Основная тема стихотворения - динамическая картина борьбы природных стихий. В нем изображается вечернее блуждание двух туч, которые нашли свой приют на ночь на одинокой скале. Возникшее соперничество закончилось громом и молнией. Умоляющий стон скалы заставил тучи прекратить вражду.
Полонский наделяет тучи и скалу человеческими чувствами и страстями. Эти образы не раскрывают какого-то конкретного источника. Можно представить себе соперничество двух мужчин из-за любимой. Поэт показывает, что вражда не может породить ответную любовь. Напротив, мольба возлюбленной способна смирить агрессию и достигнуть примирения.

Композиция

Произведение является цельным, не делящимся на обособленные части. Оно имеет четко выраженную завязку (блуждание туч), кульминацию (удар грома) и развязку (умиротворение).

Размер произведения - хорей с перекрестной рифмой.


Выразительные средства

Главным приемом автора является олицетворение. Оно выражено глаголами, относящимися к природным явлениям («блуждали», «не уступили», «засмеялось»). Широко применяются выразительные эпитеты: «знойным», «яркой», «жалобно».

Основная мысль стихотворения - вечное противостояние природных стихий и их связь с человеческими взаимоотношениями.

План анализ стихотворения Горам две хмурых тучи


  • История создания.
  • Жанр произведения
  • Основная тема произведения
  • Композиция.
  • Размер произведения
  • Основная мысль стихотворения