Болезни Военный билет Призыв

Поурочные планы по обществознанию. Поурочный план по предмету «Обществознание

Разработаны к учебнику Важенина А.Г. Обществознание для средних профессиональных учебных заведений с использованием разных Интернет ресурсов

Методические пособия

Обществознание. 10 класс. Поурочные разработки. Базовый уровень.

Данные поурочные разработки адресованы в первую очередь учителям, преподающим курс обществознания по учебнику «Обществознание. 10 класс. Базовый уровень» под ред. Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой и М. В. Телюкиной с учетом ФГОС нового поколения

Обществознание. 10 класс. Технологические карты уроков по учебнику Л.Н. Боголюбова. - Буйволова И.Ю.

В пособии представлены технологические карты уроков, составленные по учебнику под редакцией Л.Н. Боголюбова "Обществознание. 10 класс" (М.: Просвещение, 2013). Предложенные разработки помогут учителю выстроить собственное видение урока на основе использования проблемных, поисковых и практических методов. Предназначено руководителям МО, учителям обществознания, студентам педагогических учебных заведений

Обществознание. 10 класс. Профильный уровень. Поурочные планы к уч. Боголюбова, Лазебниковой.

Пособие представляет собой поурочные планы по обществознанию для 10 класса по учебнику Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой (М.: Просвещение) (профильный уровень). Издание содержит подробное поурочное изложение программы и ресурсные материалы: тесты, творческие задания, темы эссе, тексты для анализа. Для преподавателей, работающих в профильных классах, а также для учащихся, интересующихся социальными науками.

Обществознание. 11 класс. Поурочные разработки. Базовый уровень. Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. и др.

Поурочные разработки предназначены для обеспечения учебного процесса на основе учебника "Обществознание" для 11 класса, созданного в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В пособии представлены различные варианты организации уроков. Пособие рекомендуется учителям общеобразовательных организаций.

Обществознание. 11 класс. Технологические карты уроков по учебнику Л.Н. Боголюбова. - Буйволова И.Ю.

В пособии представлены технологические карты уроков, составленные по учебнику под редакцией Л.Н. Боголюбова и др. "Обществознание. 11 класс" (М.: Просвещение, 2012). Предложенные разработки помогут учителю выстроить собственное видение урока на основе использования проблемных, поисковых и практических методов.

Обществознание. 11 класс. Профильный уровень. Поурочные планы к уч. Боголюбова, Лазебниковой.

Пособие представляет собой поурочные планы по обществознанию для 11 класса по учебнику под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, К.Г. Холодковского (М.: Просвещение) (профильный уровень). Издание содержит подробное поурочное изложение материала, творческие задания, темы эссе, тексты для анализа. Для преподавателей, работающих в профильных классах гуманитарного направления, а также для учащихся, интересующихся социальными науками.

План урока

Свобода и ответственность

Цель урока : организация работы по усвоению нового понятия темы, выявление его сущностных характеристик.
Задачи:
. раскрыть различные смыслы и аспекты понятия «свобода», показать практическую связь понятий «свобода», «выбор», «ответственность»;
. развивать умение анализировать учебный материал, рассуждать, объяснять понятия, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения;
. способствовать процессу социализации учащихся посредством воспитания необходимых для жизни в современном социуме качеств личности.
Оборудование : учебник (Л.Н. Боголюбов. Обществознание. 11 класс)
Основные понятия: свобода, абсолютная свобода, относительная свобода, выбор, ответственность, свободное общество.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока : урок-практикум с элементами дискуссии
Этапы урока:
1. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности;
2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
3. Ознакомление с новым материалом;
4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;
5. Подведение итогов урока;
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению


1. Понятие «свобода»
2. Внешние и внутренние регуляторы поведения
3. Может ли человек быть абсолютно свободным?

Ход урока:
Ты называешь себя свободным.
Свободным от чего и свободным для чего?
Ф. Ницше, нем. философ втор. пол. XIX в.
1. Вступительное слово учителя:
Вы можете назвать себя свободными людьми? (ответы учащихся).
Учитель: Вы знаете, что в современном обществе вы обладаете определенным набором свобод, который и подкрепляет ваше ощущение раскованности.
Попробуем смоделировать следующую ситуацию. Я - чиновник, бюрократ, бумажный червь, вы - редакционный коллектив газеты с названием «Мы - не рабы!». Я недовольна названием вашей газеты. По моему мнению, название абсолютно не соответствует духу времени, а только дополнительно раздражает общественное состояние умов. Приведите, пожалуйста, три аргумента, которые бы убедили меня в возможности существования газеты с таким названием. (интересно посмотреть, появится ли Конституция в аргументах).
Учитель: А есть ли какой-то конкретный официальный документ, который подтверждает ваше ощущение свободы? (да, Конституция). Глава 2. Права и свободы человека. Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Учитель: Итак, мы называем себя свободными людьми. Но что такое свобода в вашем понимании? Человек один - он свободен и счастлив? Человек в обществе - он свободен или зависим? (постановка проблемных вопросов).
(работа с источником - стихотворение Л. Филатова):
Когда ворюга, шастая в толпе,
Свой выбор остановит на тебе, -
Ты можешь, протянув ему баул,
Вполне свободно крикнуть: караул!..

Когда на зов твой явится сержант
И тоже намекнет насчет деньжат, -
Ты можешь, протянув ему браслет,
С угрозой поглядеть ему вослед!..

Когда и же судья, закон поправ,
Наложит на тебя разбойный штраф, -
Ты можешь, протянув ему кольцо,
С презреньем помолчать ему в лицо!..

При эдаком обилии свобод
Ты можешь жить буквально без забот,
А коль тебе свобода надоест -
Ты вправе молча выразить протест!..

У каждого человека свое собственное видение этого понятия. Представьте себе пирата. Для него свобода заключается в возможности захватывать корабли… Для заключенного, возможность выйти из тюрьмы, для школьника - каникулы. Но нам с вами надо попробовать найти такие ассоциации, которые будут отражать общие признаки этого понятия.
Работа с ассоциациями (все вместе): - СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА
Предложить готовый перечень ассоциаций и попросить проранжировать по степени важности: альтернатива, выбор, возможность, желание, активность, независимость, необходимость.

Работа по группам. Задание - в теч. 1 минуты - закончите предложение: Свобода - это…, используя те признаки, которые выделены на доске.
(русский философ и социолог де Роберти как-то шутя заметил, что тот, кто сможет дать точное определение понятия свобода достоин Нобелевской премии).
Ответы групп
Учитель: Спасибо, я принимаю ваши варианты ответа и позвольте предложить вам свой:
Свобода - это возможность правильного выбора.

Но всегда ли мы можем сделать свой выбор?
Работа в группах Прокомментировать. Рассказать о буридановом осле - философский парадокс, который приписывается французскому философу Жану Буридану, жившему в XIV веке: осел, помещенный на равном расстоянии от двух одинаковых охапок сена, должен умереть от голода, ибо не сможет избрать ту или иную охапку. (Так называют человека, нерешительного в выборе или колеблющегося между двумя равноценными выборами).

Вывод: Осуществляемая свобода предполагает наличие свободного выбора между разными возможностями.

2. Обладая свободой выбора, человек может выбрать лучшее из того, что предлагает мир. Но человек не один. Он живет в обществе себе подобных. А значит его желания, желания одного могут войти в противоречие с желаниями другого человека. Тут-то человек и сталкивается с ограничением свободы. Давайте попробуем выделить эти ограничители = зависимости, которые существуют в жизни большинства из нас.
Кластер - зависимости (работа вместе со всеми): на слайде - ЗАВИСИМОСТЬ
(предположительные ответы учащихся: от мнения окружающих, привычек, пороков, родителей, оценки окружающих, правил поведения, денег).
Пожалуй, достаточно. А теперь подумаем, что лежит в основе этих зависимостей? (ответы учащихся). Страх! Мы боимся показаться глупыми, смешными, неловкими, немодными и т.д. Страх трансформируется в штампы: меня не поймут, что обо мне подумают, вдруг кто-то увидит.

Работа с источником «Диалог о свободе»: чтение по ролям:
Автор: Стоя в кругу, ученик колдуна принес жертву и стал призывать демона страха. Но как мальчишка не старался, ничего не происходило. Он уже хотел было выйти из круга, как вдруг увидел перед собой огромного кота.

Мальчик: Ты кто???

Демон: Что значит «кто»? Ты ж демона звал, вот он я. Чего хотел-то? Говори, у меня настроение хорошее сегодня.

Мальчик: Ты - демон страха?

Демон: Ну, был им на протяжении нескольких столетий…

Мальчик: А как мне стать свободным от страхов? Я хочу обрести свободу!

Демон: А что для тебя свобода мальчик?

Мальчик: Умение самостоятельно принимать решения, не зависеть от страхов. Быть свободным, в общем.

Демон: Ты не объяснил мне, что для тебя «свобода», и кто у тебя, ее отнял. Почему я должен отвечать тебе на вопрос, смысл которого тебе самому не ясен?

Мальчик: Что значит «кто отнял»? Люди, конечно.

Демон: Да неужели? Как?

Мальчик: Ну, так… Они установили свои правила в этом мире, и все должны по ним жить.

Демон: Разве? А как они могут заставить что-то принять, если ты этого не хочешь?

Мальчик: У них много способов. Например, посадить в тюрьму.

Демон: Неужели потерять возможность передвигаться дальше, чем четыре стены страшнее, чем потерять самого себя в серой массе ныне живущих? Не понимаю я тебя, малыш, ой, не понимаю.

Мальчик: Да что ж тут непонятного? Сделал не так - садись в тюрьму или погибни.

Демон: Дитя, я не могу и не хочу вколачивать в твою пустую голову знания. Если тебе это действительно нужно, дойдешь сам. Я дал тебе подсказку. Я и так потратил на тебя слишком много времени.

Задание: Предположите, как это выражение заканчивает автор.
Ответы учащихся.

Поставить проблему: что значит жить СВОЮ ЖИЗНЬ? (моя хата с краю?).
Ответы учащихся.

3. Как общий вывод предыдущих рассуждений: Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!
Ввести понятия: абсолютная и относительная свобода (задание - привести конкретные примеры, иллюстрирующие эти понятия - работа в группах). Проанализировать ответы.

В качестве проверки усвоения изученного материала учащиеся выполняют задание: в чем смысл выражения древнегреческого философа Платона - «Дать свободу человеку, который не умеет ею пользоваться, значит погубить его».
(Варианты выполнения этого задания: 1. ПОПС-формула (сильные учащиеся); 2. Записать образы-ассоциации, возникающие в процессе анализа данного выражения (менее подготовленные учащиеся).

(Примерные ответы учащихся: у человека рождается ощущение вседозволенности; далее происходит вырождение личности, деградация, духовный упадок; для государства - тоталитарный режим).
Делаем общий вывод: Свобода - одно из самых больших богатств человека, но и очень большая ответственность, т.к. свобода выбора и действий одного человека может означать произвол в отношении других людей.

Домашнее задание: мини-эссе по теме: «Ты называешь себя свободным. Свободным от чего и свободным для чего?» (Ф. Ницше). Задачи:

Знать и осознавать свободу человека. Определять свой выбор и нести ответственность. Знать гражданские права.

Уметь: Правильно выбирать свободу своего выбора и нести ответственность

План:

1. Свобода человека.

2. Мера свободы.

3. Ограничение свободы является.

4. Свобода и ответственность.

5. Гражданские (личные) права человека и гражданина

Итог урока.

1. Свобода человека — это его самореализация, осуществление и воплощение своего человеческого потенциала, самореализация осуществляется не в вакууме, а в реальной материальной природной и социальной среде.

Поэтому она неизбежно наталкивается как на содействие, так и на сопротивление всяких обстоятельств, в том числе и общественных. Это сопротивление есть важный ограничитель свободы человеческой жизнедеятельности. Человек свободен до тех пределов и постольку, до каких и поскольку он может преодолевать это сопротивление.

Если не может, он не свободен. Отсюда, между прочим, следует, что объективный мир несет в себе определенные элементы человеческой несвободы, объективность как таковая в определенной мере противостоит свободе.

В этом отношении духовный мир человека обеспечивает совершенно иные условия. Человек может, как он хочет, оперировать с духовно-идеальными объектами, создавать из них любые сочетания, конструировать любые самые фантастические образы. Другим, не менее мощным барьером свободы человеческой жизнедеятельности является сопротивление мира общественных отношений. Каждый человек живет и действует в реальном мире социальных взаимосвязей, множества самых различных социальных контактов. Человек вносит изменения в общественный мир и тем самым объективирует себя, как бы раскрывает себя.

Естественно, это его изменение в обществе вызывает ответную реакцию со стороны множества людей, с которыми он реально связан и чьи интересы он в той или иной степени задевает.

И эти реакции, эти оценки для человека чрезвычайно важны. Они — эти реакции — выступают и как побудительные мотивы, катализаторы человеческой деятельности, и как своеобразные ограничители его свободы, побуждающие его воздерживаться от каких-то действий или реализовывать их в урезанном виде. Точно так же и мир общественных предписаний, юридических норм, традиций, влияние сложившихся авторитетов ограничивают возможности самореализации человека, заставляя его или отказываться от многих своих намерений, или приспосабливаться к требованиям общества.

В связи с этим следует заметить, что человеческие отношения, социальность в широком смысле слова, так же как и объективность мира, выступают в определенном смысле как ограничители человеческой свободы, препятствие на пути ее реализации. Это вытекает из самой реальности общества как формы связи людей, из объективности общественных отношений и связей вообще.

С этой точки зрения духовная жизнедеятельность человека развертывается в иных условиях. Здесь нужно обратить внимание еще на одну черту духовности, идеальности. Идеальность абсолютно субъективна, она существует только во внутреннем духовном мире личности, она видима, осязаема только внутренним зрением человека.

В этом смысле духовно-идеальная деятельность человека абсолютно суверенна и закрыта от внешнего мира, она не раскрывается полностью. Эта закрытость от внешнего мира, эта интимность духовной жизни человека, свойственная самому существу человеческого бытия отражает его самые фундаментальные основы.

«В это внутреннее убеждение человека невозможно вторгнуться, над ним нельзя совершить насилие, и моральная норма поэтому недоступна. Ценность человека определяется его внутренним повелением, и точка зрения морали есть, таким образом, для себя сущая свобода» (Гегель Г. Но если духовно-идеальный мир человека абсолютно закрыт и защищен от внешнего социального мира, то, стало быть, в этом мире человек не испытывает давления со стороны других людей, социальных связей и зависимостей, социальных норм, традиций, предписаний и привычек.

Человеку здесь нечего опасаться возможной реакции общества. Это означает, что в данном случае нет общественного барьера духовной жизнедеятельности, человеку нет нужды оглядываться на возможные запреты и предписания, он может думать, желать, отвергать так, как будто бы этих запретов вообще нет В этом отношении духовная жизнедеятельность человека на несколько порядков более свободна, чем его объективированная социально-предметная деятельность.

Говоря о мере свободы духовной жизнедеятельности человека, было бы ошибочно сводить все дело к чисто механическому сопоставлению духовной и материально-предметной деятельности человека, фиксировать, что в одной области эта мера выше, в другой — ниже.

Свобода — это не качество деятельности как таковой, будь то духовно-идеальная или предметная деятельность. Свобода — это глубинное, основополагающее качество человека вообще. Именно в своей духовности, в ее раскованности и свободе он выступает наиболее явно как человек.

2. Мера свободы — это мера человечности человека. Справедливо писал Гегель: «Человек как таковой свободен...

Свобода духа составляет самое основное свойство его природы»

1 «Свобода есть возможность действовать, не вводя в обсуждение своих поступков боязни общественного наказания телесного или страх голода, или даже боязни порицания, если только оно не исходит от друга"

Поурочные разработки по обществознанию, профильный уровень, 10 класс, Сорокина Е.Н., 2011.

Пособие представляет собой поурочные разработки по общество-знанию для 10 класса по учебнику Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой (профильный уровень). Издание содержит подробное поурочное изложение программы и ресурсные материалы: тесты, творческие задания, темы эссе, тексты для анализа, понятийный аппарат.
Для преподавателей, работающих в профильных классах гуманитарного направления, а также для учащихся, интересующихся социальными науками.

Уроки 1-3. Наука и философия.
Цели и задачи: объяснить понятия и термины: «общественные науки», «социально-гуманитарное знание», «социология как наука», «политология как наука», «социальная психология как наука», «философия», «предмет науки», «философский плюрализм», «умозрительная деятельность»; показать особенности различных общественных наук, отличия общественных наук от естественных наук; ознакомить с классификацией социально-гуманитарных наук; развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания, участвовать в дискуссии, работать с документами; способствовать выработке собственной гражданской позиции.
Тип урока: вводный урок.

Ход урока
I. Организационный момент.
Прочитайте внимательно название темы нашего урока. В самом названии присутствует сопоставление двух терминов: «наука» и «философия».
Науки, как и люди, живут семьями. Вот, например, есть история, а на самом деле это целая семья исторических дисциплин: гражданская история, военная история, археология, этнография. Или химия - органическая химия, неорганическая химия, физическая химия, медицинская химия.

СОДЕРЖАНИЕ
От автора.
Тематическое планирование.
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Тема I. Социально-гуманитарные знания и профессиональная деятельность.
Уроки 1-3. Наука и философия.
Уроки 4-6. Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях.
Уроки 7-9. Философия и общественные науки в Новое и Новейшее время.
Уроки 10-12. Из истории русской философской мысли.
Уроки 13-15. Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор.
Урок 16. Обобщение по теме «Социально-гуманитарные знания и профессиональная деятельность».
Тема II. Общество и человек.
Уроки 17-19. Происхождение человека и становление общества
Уроки 20-21. Сущность человека как проблема философии.
Уроки 22-24. Общество и общественные отношения.
Уроки 25-26. Общество как развивающаяся система.
Уроки 27-29. Типология обществ.
Уроки 30-32. Историческое развитие человечества: поиски социальной макротеории.
Уроки 33-35. Исторический процесс.
Уроки 36-37. Проблема общественного прогресса.
Уроки 38-40. Свобода в деятельности человека.
Урок 41. Обобщение по теме «Общество и человек».

Уроки 42-43. Деятельность людей и ее многообразие.
Уроки 44-46. Содержание и формы духовной деятельности.
Уроки 47-49. Трудовая деятельность.
Уроки 50-52. Политическая деятельность.
Урок 53. Обобщение по теме «Деятельность как способ существования людей».
Тема IV. Сознание н познание.
Уроки 54-55. Проблема познаваемости мира.
Уроки 56-57. Истина и ее критерии.
Уроки 58-60. Многообразие путей познания мира.
Уроки 61-62. Научное познание.
Уроки 63-64. Социальное познание.
Уроки 65-66. Знание и сознание.
Уроки 67-69. Самопознание и развитие личности.
Урок 70. Обобщение по теме «Сознание и познание».

Уроки 71-73. Индивид, индивидуальность, личность.
Уроки 74-75. Возраст и становление личности.
Уроки 76-78. Направленность личности.
Уроки 79-81. Общение как обмен информацией.
Уроки 82-84. Общение как взаимодействие.
Уроки 85-87. Общение как понимание.
Уроки 88-89. Малые группы.
Уроки 90-92. Групповая сплоченность и конформное поведение
Уроки 93-94. Групповая дифференциация и лидерство.
Уроки 95-97. Семья как малая группа.
Уроки 98-99. Антисоциальные и криминальные молодежные группы.
Уроки 100-101. Конфликт в межличностных отношениях.
Урок 103. Игра-тренинг «Конфликты в межличностных отношениях».
Уроки 104-105. Обобщение по курсу «Обществознанис» за 10 класс.
РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКАМ
Тема I. Социально-гуманитарные знания и профессиональная деятельность.
Уроки 1-3. Наука и философия (§ 1).
Уроки 4-6. Человек и общество в ранних мифах и первых
философских учениях (§2).
Уроки 7-9. Философия и общественные науки в Новое и Новейшее время (§3).",.
Уроки 10-12. Русская философская мысль XI-XV1II вв. (§4).
Уроки 13-15. Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор (§ 5-6).
Тема II. Общество и человек.
Уроки 17-19. Происхождение человека и становление общества (§ 7). Уроки 20-21. Сущность человека как проблема философии (§ 8).
Уроки 22-24. Общество и общественные отношения (§9).
Уроки 27 29. Типология обществ (§11-12).
Уроки 30-32. Историческое развитие человечества: поиски социальной макротеории (§ 13).
Уроки 33-35. Исторический процесс (§ 14).
Уроки 36-37. Проблема общественного прогресса (§15).
Уроки 38-40. Свобода в деятельности человека (§16).
Тема III. Деятельность как способ существования людей
Уроки 42-43. Деятельность людей и ее многообразие (§ 17).
Уроки 44-46. Содержание и формы духовной деятельности (§ 18).
Уроки 47-49. Трудовая деятельность (§ 19).
Уроки 50-52. Политическая деятельность (§ 20).
Тема IV. Сознание и познание.
Уроки 54-69. Сознание и познание (§ 21-27).
Тема V. Личность. Межличностные отношения.
Уроки 71-78. Человек. Индивид. Личность. Направленность личности (§ 28-30).
Уроки 79-81. Общение как обмен информацией (§31).
Уроки 82-84. Общение как взаимодействие (§ 32).
Уроки 85-87. Общение как понимание (§33).
Уроки 88-94. Малые группы. Групповая сплоченность и конформное поведение. Групповая дифференциация и лидерство (§ 34-36).
Уроки 95-97. Семья как малая группа (§37).
Уроки 100-101. Конфликт в межличностных отношениях (§ 39) .
Литература.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Поурочные разработки по обществознанию, профильный уровень, 10 класс, Сорокина Е.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Пособие входит в учебно-методический комплект по курсу «Обществознание» для 9 класса, созданный авторским коллективом под руководством академика РАО Л. Н. Боголюбова. Рекомендации подготовлены к новому учебнику «Обществознание» для 9 класса, соответствующему требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
В пособие включены различные варианты организации уроков с использованием в образовательном процессе современных информационно-коммуникационных технологий, методов проектной и исследовательской деятельности. Особое внимание авторы уделили реализации системно-деятельностного подхода в обучении и развитию у учащихся универсальных учебных действий. В книге педагог также найдёт советы по организации индивидуальной и групповой учебной деятельности.
Пособие предназначено для учителей общеобразовательных организаций.

Данное пособие содержит подробные разработки уроков обществознания в 9 классе, предназначенные в первую очередь учителям, работающим по учебнику А.И. Кравченко (М: ТИД «Русское слово - РС») и учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова (М.: Просвещение). Особенность книги - наличие четко сформулированной проблемы, над решением которой будет работать класс при изучении новой темы. Каждый урок содержит несколько вариантов отдельных этапов, подробные методические рекомендации. Представленные тестовые задания позволят постепенно подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ в выпускных классах.
Пособие будет полезно как учителям со стажем, так и молодым педагогам.


Скачать и читать Поурочные разработки по обществознанию, 9 класс, Поздеев А.В., 2010

Пособие содержит подробные поурочные разработки по общество-знанию для 8 класса. Для каждого урока предложено несколько вариантов отдельных его этапов, в каждой теме сформулирована проблема, решить которую должен класс. Большое внимание уделено работе с дополнительным материалом по печатным средствам массовой информации и Интернета, способствующим развитию интереса к предмету.
Пособие окажет существенную помощь в подготовке у урокам учителям-предметникам.


Скачать и читать Универсальные поурочные разработки по обществознанию, 8 класс, Поздеев А.В., 2010

Пособие входит в учебно-методический комплект по курсу «Обществознание» для 8 класса, созданный авторским коллективом под руководством академика РАО Л. Н. Боголюбова.
Рекомендации подготовлены к новому учебнику «Обществознание» для 8 класса, соответствующему требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Предлагаемые в пособии варианты организации уроков реализуют системно-деятельностный подход в обучении и способствуют развитию универсальных учебных действий у школьников. Особое внимание авторы уделили использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий, элементов проектной и исследовательской деятельности. Пособие предназначено для учителей общеобразовательных организаций.


Скачать и читать Обществознание, Поурочные разработки, 8 класс, Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф., 2016

Пособие содержит подробные поурочные разработки к учебнику А.И. Кравченко (М.: Русское слово), составленные в соответствии с требованиями ФГОС. К каждому уроку приведено все, что необходимо педагогу для проведения полноценных занятий: методические советы и рекомендации, разнообразные документы, вопросы и задания для устных и письменных ответов учащихся, темы для дискуссий и работы в группах, тесты, схемы, таблицы, презентации, интересная дополнительная информация. В приложении дано тематическое планирование к учебнику Л.Н. Боголюбова (М.: Просвещение).
Издание будет полезно как начинающим педагогам, и так и преподавателям со стажем.


Скачать и читать Поурочные разработки по обществознанию, 5 класс, Сорокина Е.Н., 2014

Пособие содержит подробные поурочные разработки к учебнику Л.Н. Боголюбова и др. (М.: Просвещение), составленные в соответствии с требованиями ФГОС. К каждому уроку приведено все, что необходимо педагогу для проведения полноценных занятий: методические советы и рекомендации, разнообразные документы, вопросы и задания для устных и письменных ответов учащихся, темы для дискуссий и работы в группах, тесты, схемы, таблицы, презентации, интересная дополнительная информация.


Скачать и читать Поурочные разработки по обществознанию, 5 класс, Сорокина Е.Н., 2016

Пособие содержит подробные поурочные разработки к учебнику под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой (ML: Просвещение), составленные в соответствии с требованиями ФГОС. К каждому уроку приведено все, что необходимо педагогу для проведения полноценных занятий: методические советы и рекомендации, разнообразные документы, вопросы и задания для устных и письменных ответов учащихся, темы для дискуссий и работы в группах, тесты, схемы, таблицы, презентации, интересная дополнительная информация.
Издание будет полезно как начинающим педагогам, так и преподавателям со стажем.


Скачать и читать Поурочные разработки по обществознанию, 6 класс, Сорокина Е.Н., 2016

В пособии представлены технологические карты уроков, составленные по учебнику под редакцией Л. Н. Боголюбова «Обществознание. 10 класс» (М.: Просвещение, 2013). Предложенные разработки помогут учителю выстроить собственное видение урока на основе использования проблемных, поисковых и практических методов, отразить тот или иной инновационный педагогический подход в преподавании обществознания, определить объем освоения учебного материала и уровень владения компетенциями, развить универсальные учебные действия, необходимые для формирования гражданско-правовой позиции обучающихся.
Предназначено руководителям методических объединений, учителям обществознания: рекомендовано студентам педагогических учебных заведений.


Скачать и читать Обществознание, 10 класс, Технологические карты уроков, Буйволова И.Ю., 2015


Показана страница 1 из 3

Обществознание. 10 класс. Поурочные разработки. Базовый уровень. Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. и др.

М.: 201 4. - 2 56 с.

Поурочные разработки предназначены для обеспечения учебного процесса на основе учебника «Обществознание» для 10 класса, созданного в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В пособии представлены различные варианты организации уроков на базе применения системно-деятельностного подхода и развития у учащихся универсальных учебных действий. Предполагается использование современных образовательных технологий, подготовка школьников к сдаче Единого государственного экзамена. Пособие предназначено для учителей общеобразовательных организаций.

Формат: pdf

Размер: 3,2 Мб

Смотреть, скачать: drive.google

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
Тематическое поурочное планирование курса «Обществознание» 5
Глава I. ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕ 22
Уроки «Что такое общество» (§ 1) -
Уроки «Общество как сложная система» (§ 2) 30
Уроки «Динамика общественного развития» (§3) 36
Уроки «Социальная сущность человека» (§ 4) 45
Уроки «Деятельность - способ существования людей» (§ 5) 55
Уроки «Познавательная и коммуникативная деятельность» (§ 6) 63
Уроки «Свобода и необходимость в деятельности человека» (§ 7) 74
Уроки «Современное общество» (§ 8) 80
Уроки «Глобальная угроза международного терроризма» (§ 9) 88
Глава II. ОБЩЕСТВО КАК МИР КУЛЬТУРЫ 95
Уроки «Духовная культура общества» (§ 10) -
Уроки «Духовный мир личности» (§ 11) 102
Уроки «Мораль» (§ 12) 110
Уроки «Наука и образование» (§ 13) 120
Уроки «Религия и религиозные организации» (§ 14) 125
Уроки «Искусство» (§ 15) 134
Уроки «Массовая культура» (§ 16) 142
Глава III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ 148
Уроки «Современные подходы к пониманию права» (§ 17) -
Уроки «Право в системе социальных норм» (§ 18) 153
Уроки «Источники права» (§ 19) 158
Уроки «Правоотношения и правонарушения» (§ 20) 164
Уроки «Предпосылки правомерного поведения» (§ 21) 171
Уроки «Гражданин Российской Федерации» (§ 22) 179
Уроки «Гражданское право» (§ 23) 186
Уроки «Семейное право» (§ 24) 195
Уроки «Правовое регулирование занятости и трудоустройства» (§ 25) 204
Уроки «Экологическое право» (§ 26) 212
Уроки «Процессуальные отрасли права» (§ 27) 219
Уроки «Конституционное судопроизводство» (§ 28) 227
Уроки «Международная защита прав человека» (§ 29) 232
Уроки «Правовые основы антитеррористической политики Российского государства» (§ 30) 239
Уроки «Человек в XXI в.» (Заключение) 249
Список интернет-ресурсов 255

Данные поурочные разработки адресованы в первую очередь учителям, преподающим курс обществознания по учебнику «Обществознание. 10 класс. Базовый уровень» под ред. Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой и М. В. Телюкиной, который создан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
В пособии учтены все изменения, внесённые в обновлённый учебник. Оно построено применительно к новой структуре курса, содержит рекомендации по работе с темами, впервые включёнными в учебное содержание.
С учётом положений ФГОС для старшей школы к каждой урочной теме разработан комплекс личных, метапредметных и предметных требований к результатам обучения, которые могут быть достигнуты при рассмотрении данного круга вопросов. Сформулированы задачи изучения темы, показано её место в системе учебных занятий. В большинстве случаев предлагаются различные методические варианты изучения отдельных тем курса. Дополнительный и иллюстрирующий материал скорректирован с целью более глубокого и точного отражения современных социальных реалий.
В методических рекомендациях к урокам учитель найдёт советы о путях и способах раскрытия основных понятий и ведущих идей курса, об использовании средств условно-графической наглядности, материалов СМИ и ресурсов Интернета. В рубрике «Этап закрепления» представлены задания для тематического и промежуточного контроля, построенные по моделям заданий, используемых на Едином государственном экзамене по обществознанию.
Авторы будут признательны учителям за предложения и замечания, направленные на улучшение этой книги.