Болезни Военный билет Призыв

Кто герои рассказа чудесный доктор. Несколько интересных сочинений. Мои впечатления о прочитанной книге

Литература Класс 6

Тема урока: А. И. Куприн «Чудесный доктор»: герой и прототип

Цели урока:

    Образовательная- познакомить учащихся с личностью писателя, донести до сведения детей основные моменты из биографии известного хирурга Пирогова.

    Воспитательная- воспитывать в детских душах чувства любви, милосердия, сострадания к людям, учить умению делать добро самим.

    Развивающая- создать на уроке условия для развития наблюдательности, критического мышления, познавательной активности.

Планируемы результаты:

    Личностные- формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции, формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

    Познавательные- уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме.

    Коммуникативные- умение проявлять активность в решении подготовительных задач, уметь строить монологическое высказывание; формировать свою точку зрения на события и поступки героев.

    Регулятивные- уметь выполнять учебные действия, планировать алгоритм ответа, работать самостоятельности.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

    Организационный момент

Эпиграф: «…человеку надлежит быть… верным в дружбе, милостивым к больному и падшему, ласковым к зверям» А.И. Куприн

    Актуализация опорных знаний

1. Вступительное слово учителя

Ребята, совсем недавно мы писали сочинение «Кем быть?», рассказывали о профессиях которые вы хотите выбрать для себя. Много замечательных профессий на свете. И каждая по своему хороша. Но мы с вами похвалили Никиту, ведь он выбрал нужную профессию- профессию врача, хочет лечить детей, помогать людям. И мы ему пожелаем удачи в достижении своей цели. Можете ли вы предположить, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

    Сегодня на курке мы поговорим о рассказе, который вы прочитали дома «Чудесный доктор» А.И. Куприна

1. Вопросы:

1. Понравился ли вам рассказ?

2. Какое впечатление произвела на вас история, описанная в рассказе?

3. Поменялось ли ваше настроение по ходу чтения рассказа?

4. Что вы знаете о писателе А.И. Куприне?

5. Какие произведения этого писателя вы читали?

    Чтение и обсуждение статьи учебника «А.И. Куприн (1870- 1937)»

Эпиграфом к статье написаны слова уже известного вам писателя К.Г. Паустовского.

«Мощь, мудрость и красота литературы открываются во всей красе только перед человеком просвещенным и знающим»

    Составление плана статьи

1. Что по мнению О.М. Михайлова главной особенностью таланта

Куприна?

1. «Добрый талант»

2. Чем «пропитаны» все произведения писателя?

2. «Любовью ко всему живому, к дереву, воде, земле, небу, человеку».

3. Где прошло детство писателя?

3. Москва, вдовий дом и сиротский пансион.

4. Учеба А.И. Куприна.

4. Кадетский корпус и юнкерское училище.

5. Годы учебы повлияли ли на характер юноши?

5. Уроки жизни не ожесточили сердце и характер.

6. Какие качества души он сохранил в себе?

6. Сочувствие, сострадание к человеку, униженному бедностью.

7. Какие профессии приобрел Куприн?

7. Множество профессий.

8. Начало писательской деятельности?

8. «Чудесный доктор» как подзаголовок «Истинное происшествие»

    Работа в группах. (Дифференцированные задания)

Группа 1 . Работа с текстом. От слов «Следующий рассказ…» до слов «отыскали ощупью свою дверь и отворили ее». Сделать выводы.

Группа 2. Текст от слов «Уже более года жили Мерцаловы в этом подземелье…»

Группа 3. Текст от слов «В этот ужасный, роковой год…» до слов «… не лучше ли избрать более короткий путь

Задание. 1. Пересказать близко к тексту эпизод о несчастьях семьи Мерцаловых.

3. Имел ли право отец так поступить, выбрав краткий путь?

4.Для чего Куприн показывает душевное состояние отца на фоне зимнего сада?

5.Как у героя родилась мысль о самоубийстве?

6.Назовите ключевые слова.

Группа 4. Текст от слов «Он уже хотел встать…» до слов «Едемте скорее. Счастье ваше что вы встретились с врачом.»

Задание. 1.Расскажите, что вызвало прилив злобы у Мерцалова? 2.Проследите как за время разговора со стариком менялось душевное состояние главы семьи.

3.Почему незнакомый старик выслушал рассказ Мерцалова?

4.Назовите ключевые слова.

5. Составьте ассоциативную таблицу к слову счастье.

Группа 5.

Задание. 1.Расскажите о посещении семьи доктором- стариком, что изменилось в жизни этой семьи?

2.Почему доктор не назвал своего имени?

4.Опишите грани характера чудесного доктора.

Примерные ответы учащихся.

Группа 1 . Ассоциативна цепочка. Рождество- звезда- радость- счастье- чудо- добро- свет- обряды- традиции и.т.д. Автор использует тут принцип контраста.

Группа 2. Какую библейскую заповедь забыл швейцар и мальчики не выполнили поручение матери: «Относись к ближнему своему так, как хочешь, чтобы относились к тебе.» Этот человек забыл о милосердии.

Группа 3. Автор использует тут принцип контраста- противопоставления. Царская, волшебная, спокойная природа в этот день и нищенское существование семьи Мерцаловых.

Группа 4 .

Группа 5. Грани характера чудесного доктора:

Д- душевный

О- общительный

К- коммуникабельный

Т- терпеливый

О- организатор

Р- решительный

    Составление плана к устному рассказу о докторе.

1. Появление героя.

2. Портрет.

3. Поступки доктора.

4. Особенности речи.

5. Характер героя.

На самом деле это не выдуманная история о докторе Н.И. Пирогове. Домашним заданием будет написать сообщение о нем.

    Итоговые вопросы.

1. Этот рассказ запомнился вам. Чем?

2. Какие слова стали ключевыми на уроке? (Добро, человечность, милосердие, сострадание)

3. Актуальны ли вопросы, поднимаемые в рассказе, сейчас, ведь написан он очень давно, в 19 веке.

4. Как вы думаете о чем писала мать в письме?

5. Какие еще попытки, кроме работы предпринимал отце? (Просил милостыню)

6. Отец никого не хотел видеть, как старик в общественном саду смог его расположить к себе:

а) приподнял шляпу- поприветствовал;

б) попросил разрешения присесть;

в) заговорил первым мягким, ласковым голосом;

г) не ответил на «прилив отчаянной злобы».

7. Почему так отчаянно плакали мальчики? (Долго не возвращался отец, мать лежала долго, не шевелилась рядом с сестрой которая была больна)

8. Как автор помогает нам сильнее ощутить трагедию обездоленных людей? (Противопоставляют героев, их семью миру сытых и равнодушных людей. А на фоне их благополучия одних виднее бедность других. Автор использует принцип контраста.)

9. Как же прожить в этом сложном мире? Что советует нам автор? (Работа с эпиграфом.)

10. Какие вы знаете поговорки о жизни?

1. Мир не без добрых людей.

2. Жизнь прожить- не поле перейти.

3. Береги платье снову, а честь смолоду.

4. Как проживешь, так и прослывешь.

5. Доброму Саве добрая слава.

6. Добро век не забывается.

7. Жизнь дана на добрые дела.

11. Как А.И. Куприн заканчивает рассказ? Какие слова передают огромную благодарность семьи чудесному доктору? (Один из мальчиков Григорий, став взрослым «занимал крупный пост в одном из банков, сказал «Просто чудо совершил этот святой человек»)

12. Один известный писатель сказал, что красота спасет мир, а как вы думаете?

7. Литературная минутка. Давайте послушаем учеников которые прочитав рассказ сами подобрали стихотворения, раскрывающие темы произведения, изучаемого на уроке.

Есть люди-улыбки и люди-сердца,

А значит, наверное, все еще будет.

Нам надо лишь жить от души, до конца,

А знаешь, есть в мире хорошие люди:

Есть люди-открытки с открытой душой.

И только они знают тайну о чуде.

Их мало, а мир бесконечно большой!!!

Но важно Счастье видеть всюду,

Смотря в глаза, как в зеркала.

Ту душу, что всегда светла…

Не жалейте сердца.
Не таите доброты и нежности своей,
Не своих прозрений и открытий
Не таите в жизни от людей.
Жизнь – она всегда сплошные муки.
По земле, идя одной тропой,
Щедрый на любовь живет богато,
До могилы бедствует скупой.
Торопитесь все отдать при жизни,
И на помощь вовремя прийти,
Делом добрым, словом добрым,

8.Рефлексия. Я узнал… Я думаю… Я понял… и.т.д.

9. Домашнее задание.

1. Составьте письменную характеристику доктора.

2. Подготовьте пересказ рассказа.

Индивидуальные задания.

1. Подготовьте сообщение о Н.И. Пирогове.

2. Есть ли в домашней библиотеке другие книги с рождественскими рассказами. Сделаем выставку книг.

3. По желанию нарисовать иллюстрацию, подготовиться к презентации и защите.

Презентация к уроку

«Эта история произошла в действительности», - утверждает автор с первых строк своего рассказа. Приведем его краткое содержание. «Чудесный доктор» отличается емким смыслом и ярким языком. Документальная основа придает повествованию особый интригующий привкус. Финал открывает тайну.

Краткое содержание рассказа «Чудесный доктор». Голодные дети

Перед витриной с гастрономическим изобилием остановились два мальчугана и, сглатывая подступающие слюнки, оживленно обсуждают увиденное. Их веселит вид румяного с веточкой зелени во рту. Повествование о «натюрморте» за стеклом автор дает в высшей степени эстетично и аппетитно. Здесь и «гирлянды колбас», и «пирамиды нежно-золотистых мандаринов». А голодные ребятишки бросают на них «влюбленно-жадные» взоры. Слишком контрастным выглядит готовившийся к Рождественским праздникам Киев в сравнении с жалкими худенькими фигурками нищих ребятишек.

Роковой год

Гриша и Володя ходили по поручению матери с письмом о помощи. Да только швейцар влиятельного адресата с бранью прогнал маленьких оборвышей. И вот они вернулись в свое жилище - подвал с «плачущими от сырости стенами». Описание семейства Мерцаловых вызывает острое сострадание. Лежит в лихорадке семилетняя сестренка, рядом в люльке надрывается от крика голодный младенец. Изможденная женщина «с почерневшим от горя лицом» дает мальчуганам остатки холодной похлебки, которую нечем разогреть. Является отец с «разбухшими» от мороза руками. Мы узнаем о том, что в этот роковой год он, заболев тифом, потерял место управляющего, которое приносило скромный доход. Одно за другим посыпались несчастья: стали болеть дети, ушли все сбережения, умерла дочка, теперь тяжко захворала другая. Милостыню никто не подавал, и просить было уже некого. Вот описание несчастий, их краткое содержание.

Чудесный доктор

Отчаяние охватывает Мерцалова, он уходит из дому, бродит по городу, ни на что не надеясь. Уставший, он усаживается на скамейку в городском саду и чувствует желание покончить с собой. В этот момент на аллее появляется незнакомец. Он присаживается рядом и заводит приветливый разговор. Когда старик упоминает о подарках, купленных для знакомых ребятишек, Мерцалов не выдерживает и начинает горячо и злобно кричать о том, что его дети «с голоду подыхают». Старик внимательно слушает сбивчивый рассказ и предлагает помощь: оказывается, он - врач. Мерцалов ведет его к себе. Доктор осматривает больную девочку, выписывает рецепт, дает денег для покупки дров, лекарств и еды. В тот же вечер Мерцалов по ярлыку на склянке с микстурой узнает имя своего благодетеля - это профессор Пирогов, выдающийся русский медик. С этих пор словно «ангел снизошёл» на семью, и дела ее пошли в гору. Так утверждает Куприн. Чудесный доктор (краткое содержание подведем этим выводом к концу) поступил очень человечно, и это изменило не только обстоятельства, но и мировоззрение героев рассказа. Мальчики выросли, один из них занял крупный пост в банке и всегда был особенно чуток к нуждам бедных людей.

В 1987 году А. Куприн выпустил интересную, поучительную, реальную историю. Её название сразу даёт нам понять, о каком главном герое пойдёт речь. Это не обычный доктор. Время, описанное в произведении, конец декабря – время предпраздничного переполоха. Все готовятся к Новому году. Покупают диковинные продукты.

И в этот мир изобилия и ярких огней, попадают бедные, голодные, изнеможённые и больные дети. Им хочется попробовать вкусные фрукты и диковинные продукты. Они смотрят на всё жадными, голодными глазами. Холодный ветер пронизывает их насквозь. Одеты они в старые, застиранные до дыр одежды. Но, старший брат толкает младшего брата, и они продолжают путь домой. С отрицательным ответом. Швейцар прогнал их, не дав поговорить Внутренняя, душевная боль, подступившая внутрь при виде уставшей матери, больной сестры, разрывает уже не детскую душу. Противоречие между миром богатых и бедных ранят их.

Семья долгое время голодает. Одна дочь умерла, другая долгое время болеет, так как семья не может купить лекарств. Отца выгнали с работы, потому, что он долгое время болел тифом. Каждый день, бедный Мерцалов ходит в поисках работы, но приходит ни с чем. Он пробовал просить милостыню. Но, получал в ответ нравоучительные слова, чтобы шёл работать. И он решается на отчаянный поступок: покончить жизнь самоубийством. Он, не осознавая, что происходит вокруг, бродит и усаживается на лавочку. И тут рядом садится старичок. У него в руках подарки. Которые он показывает и рассказывает, что подарит их детям. Отец начинает отчаянно кричать, что ему не до подарков и старичок внимательно выслушивает и помогает его семье.

В главной роли, данного произведения, выступает «пожилой доктор». Он словно добрый «Дедушка Мороз» одаривает дошедшую до отчаяния семью. Помогает лекарствами, оставляет деньги. А также говорит, что на следующий день придёт доктор и скажет, что дальше делать.

Добрый врач помогает бедным людям, не называя даже своего имени. Он вселяет в них надежду. После его появления жизнь налаживается. Историю рассказывает, теперь всем известный и богатый, порядочный банкир, бывший маленький, голодный Гриша. Пережив страдания, он помогает бедным и не стыдится своего прошлого. А рассказывает людям.

Рассказ даёт нам возможность осознать: Какова доля страданий может попасть на семью, если болеет «главный кормилец». Жестокость и бесчувственность встречается и сейчас. Мало людей, которые безвозмездно, не требуя ничего, взамен могут протянуть руку помощи. А ещё страшней видеть, как умирают ни в чём, ни повинные дети. В наше время также можно увидеть, хотя очень редко «добрых людей», как Пирогов. И всё чаще, как швейцар.

В 1897 году Александр Куприн проживал в Киеве. От знакомого банкира он услышал одну жизненную историю, произошедшую около тридцати лет назад. И услышанная история натолкнула автора на написание рассказа «Чудесный доктор». С самых первых строк Куприн демонстрирует, что произведение «не есть плод досужего вымысла». И это заставляет читателей постигать рассказ с интересом. Само название рассказа сразу же говорит нам, о ком пойдет речь, кто главный герой.

Автор в произведении описывает город накануне Нового года, это время праздничной суматохи. Горожане ведут подготовку к декабрьским праздникам, украшают дома и скупают разнообразные вкусности. Автор в произведении раскрывает перед читателем две стороны медали. Как граничит безмятежная, сытая жизнь с убогой и нищей.

Куприн повествует о двух братьях из бедной семьи, которые долгое время голодовали. Они забрели на богатые улицы города. Прохаживаясь улицами с красивыми витринами и ярко украшенными домами. Они столкнулись с жестокостью со стороны богачей, которые гнали их прочь.

С обидой и разочарованием в душе дети возвращаются домой в убогий и мрачный подвал. В этом подвале они жили с матерью и отцом, с больной сестричкой и плачущим от голода младенцем. Глава семейства, Мерцалов, был беспомощным неудачником. Накануне праздника ничем не мог помочь своей семье. Осознавая это Мерцалов хотел облегчить свою участь и покончить собой, искавши умиротворение.

Но всё кардинально изменила случайная встреча с врачом, который помог вылечить нездоровую девочку и заодно помог всей семье. Доктор Пирогов, для семьи Мерцаловых был как глоток свежего воздуха, луч солнца, озаривший их мрачное бытие. И самое главное он зарождает в их душах надежду на лучшую жизнь. Пожилой врач помогает бедолагам так бескорыстно, и даже не называя сначала своего имени.

Эту историю повествует тот самый голодранец, которому в своё время протянули руку помощи, а теперь он успешный банкир. Пройдя через все трудности, голода, холода, став успешным, он сам протягивает руку помощи бедным.

Рассказом «Чудесный доктор» Куприн показывает такое человеческое качество ка милосердие, такое чистое и бескорыстное.

Несколько интересных сочинений

  • Сочинение Мцыри как романтическая поэма

    По сей день гениальное произведение М. Ю. Лермонтова «Мцыри» восхищает и будоражит умы читателей. Свободолюбивый герой поражает воображение своим желанием жить полной жизнью, любить, ошибаться, но чувствовать.

  • Почему Очумелов хамелеон - сочинение

    Полицейский надзиратель Очумелов является главным героем рассказа А. П. Чехова «Хамелеон». Именно из-за его поведения произведение имеет такое говорящее название.

  • Сочинение Пенкин в романе Обломов Гончаров (Образ и характеристика)

    К числу второстепенным персонажей произведения относится образ господина Пенкин, представленный писателем в романе в виде модного литератора, публикующего свои материалы в популярных газетах и журналах.

  • Образ и характеристика Левши в рассказе Лескова 6 класс сочинение

    Левша – это прототип простого русского народа с широкой душой и богатым внутренним миром, но без возможности получить достойную награду за свой творческий труд. Главный герой произведения Лескова для большинства был человеком

  • Некоторые учителя навсегда оставляют свой след в нашей жизни. Они заставляют нас думать, работать над собой, овладевать чем-то новым, порой трудным и непонятным

Главные герои рассказа «Чудесный доктор» — знаменитый доктор Пирогов и семья Мерцаловых, переживавшая трудные времена. Глава семьи, Мерцалов, однажды серьезно заболел и потерял место управляющего. После выздоровления он долго не мог найти новую работу, и положение семьи неумолимо ухудшалось. Новогодние праздники они встречали в ужасном подвале захудалого дома на окраине города. Дочь Мерцалова серьезно болела, а в доме не было ни копейки, чтобы купить ей лекарство.

В отчаянии бродил Мерцалов по улицам и даже пробовал просить милостыню, но затея не удалась. Сидя на скамейке в парке, он размышлял о своем несчастном положении, когда к нему подсел старичок и стал рассказывать о новогодних подарках, что он купил знакомым детишкам.

Отчаявшийся Мерцалов накричал на старика и невольно изложил при этом ему свою ситуацию. Но старик не обиделся, а сказал Мерцалову, что он доктор и немедленно отправился вместе с тем к больной девочке. Он не только обследовал ребенка, но и дал главе семейства денег на лекарства и продукты. Старичок выписал рецепт и ушел, так и не назвав своего имени. Перед уходом он пожелал всей семье Мерцалова, чтобы их беды закончились. Позже, под рецептом обнаружилась довольно крупная сумма денег, которую незаметно оставил старик.

С этого момента дела в семье Мерцалова пошли на поправку, и вскоре глава семьи нашел работу. А фамилию доктора они узнали из рецепта. Звали чудесного доктора Николай Иванович Пирогов. В тот день Мерцаловых посетил знаменитый русский хирург, настоящее медицинское светило. Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа «Чудесный доктор» состоит в том, что люди должны помогать друг другу. Доктор Пирогов помог совершенно незнакомым ему людям, и целая семья впоследствии всю жизнь вспоминала его с благодарностью. Рассказ учит не отчаиваться в трудных ситуациях. Никогда нельзя сдаваться, всегда надо находить силы для борьбы за лучшую долю.

В рассказе мне понравился доктор Пирогов, который милосердно отнесся к ситуации в семье Мерцалова, в то время как другие люди были равнодушны к бедам в этой семье. Доктор Пирогов вовремя оказал помощь серьезно больному ребенку и поддержал всю семью, оставив им крупную денежную сумму. Чудесный доктор был поистине добрым человеком.

Какие пословицы подходят к рассказу «Чудесный доктор»?

Всякая помощь хороша вовремя.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброму человеку — добрая память.

Рассказ «Чудесный доктор» был написан Александром Куприным в 1897 году, в то время он жил в Киеве. Первое, на что следует обратить внимание при анализе произведения, - на заявление автора в самом начале, что рассказ "не есть плод досужего вымысла". Всё описанное действительно произошло некоторое время назад в Киеве, и это сразу заставляет читателя иначе воспринимать текст.

Перед декабрьскими праздниками в городе царит весёлая суета, это подчёркивается эпитетами "прекрасные" , "сияющие" , "праздничные" , "весёлый" , "нарядные" . Беззаботная и сытая жизнь - и ей противопоставляется иная реальность, описанная словами "мрачные" , "неосвещённые" , "ветхий" , "грязный" . Двое мальчиков из обнищавшей семьи Мерцаловых возвращаются с нарядных улиц домой в подвал, где их ждёт мать, больная сестра и голодный младенец. А в городе готовятся к празднику и накрывают богатые столы. Это противопоставление двух разных миров, существующих в одно время и в одном месте, и есть главная проблема рассказа. А главное действующее лицо - чудесный доктор - объединяет их.

Отец попавшего в беду семейства, Мерцалов, слабый и невезучий человек. В праздничный вечер, не в силах помочь своей семье, он готов бежать от бед, решаясь даже на самоубийство. И в критическую минуту случайно встречает врача, который спасёт больного ребёнка и всё семейство. Это сродни чуду, что подчёркивается в названии рассказа. Резкие слова отчаявшегося Мерцалова встречают живой человеческий отклик, и доктор сразу же предлагает свою помощь, вместо того чтобы обидеться или проигнорировать чужую беду. Это также похоже на чудо, ведь люди из обеспеченной, праздничной, "другой" жизни не откликались на просьбы Мерцалова о помощи и даже не подавали милостыню. А чудесный доктор одним своим появлением вселяет бодрость в измученных людей, после назначает лечение больному ребёнку, даёт деньги на необходимую еду и незаметно оставляет на столе крупные кредитные билеты. И при всём этот не называет даже своего имени, не только не желая выслушивать благодарности, но даже не считая, что должен их выслушать: "Вот ещё пустяки выдумали!.."

И после появления этого необыкновенного человека нищая, неудачная жизнь семьи Мерцаловых входит в благополучное русло. Дети выздоравливают, отец находит место, мальчиков устраивают в гимназию. Все они попадают в ту, другую, "праздничную" реальность - посредством доброго деяния чудесного доктора. Только истинное, искреннее человеколюбие способно менять нашу жизнь. Но оно встречается так редко, что считается чудом.

После анализа «Чудесного доктора» обратите внимание и на другие сочинения:

  • «Гранатовый браслет», анализ рассказа
  • «Олеся», анализ повести Куприна